Мне пришло письмо с суда, о том что у меня задолженность за капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирного дома за период с 09.2014 года по февраль 2015 г

Здравствуйте. Мне пришло письмо с суда, о том что у меня задолженность за капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирного дома за период с 09.2014 года по февраль 2015 г. Главным квартиросъемщиком я не являлась и квитанции на моё имя не приходили. Как мне это оспорить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как мне это оспорить?

Ольга

судебный приказ пришёл или что? Если приказ судебный, то Вы вправе его отменить, направив в суд возражение согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Просто укажите, что не согласны. Плюс если период

с 09.2014 года по февраль 2015 г.

Ольга

то уже можно будет также указать и на пропуск срока исковой давности, поскольку после отмены приказа может быть подан иск. Здесь действует общий трехгодичный срок, исчисляемый в порядке ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Также надо учитывать, что помимо срока исковой давности Вы можете указать, что собственником не являетесь, оплачивать не обязаны. Ст. 169 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Главным квартиросъемщиком я не являлась и квитанции на моё имя не приходили. Как мне это оспорить?

Ольга

Ольга, добрый день! Суд отменяет судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ если в 10 дневный срок в суд поступит возражение относительно приказа. Как либо мотивировать возражения закон не требует.  Ну и в любом случае взносы на капремонт в силу ст. 169 ЖК РФ должен уплачивать собственник а не наниматель поэтому если Вы не собственник и это не судебный приказ а уведомление о судебном заседании укажите в возражениях на исковые заявление на данные обстоятельства

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Главным квартиросъемщиком я не являлась и квитанции на моё имя не приходили. Как мне это оспорить?

Ольга

Для начала нужно выяснить какой судебный акт вы получили.

Если это судебный приказ, то его необходимо отменить в течение 10 дней с момента получения путем подачи возражений на судебный приказ в канцелярию мирового судьи, вынесшего данный судебный приказ.

Далее нужно понять, были ли в тот период собственником имущества?

Если собственником имущества вы не были, то при взыскании с вас этой суммы в исковом порядке, вам нужно будет предоставить документы о том, что вы собственником не являлись на тот период, следовательно оплачивать ничего не должны.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Если же вы были собственником, то заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Видимо это все — таки не письмо, а копия судебного приказа (СП), которая направляется должнику мировым судом, при выдачи им этого приказа, по заявлению взыскателя.

Скорее всего, это, действительно, приказное производство, так как маловероятно то, что за 5 месяцев величина задолженности составила свыше 500 т.р.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения,расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

Вам нужно, срочно, в течение 10 текущих дней, с даты получения СП, направить в мировой суд письменные возражения, относительно исполнения приказа. В этом случае, СП должен быть отменен мировым судом.

В возражениях Вам достаточно указать то, что  долг Вы не признаете и с вынесением СП — не согласны.

Разъяснения Верховного суда РФ, по этому поводу…

Пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом

После отмены приказа, взыскатель вправе подать исковое заявление, по тому же предмету иска.

И только в исковом производстве. в судебном заседании Вы вправе заявить суду ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований Истца, в общем объеме, в связи с истечением срока исковой давности, по оплате за кап.ремонт, за указанный период времени. По повременным платежам (а платеж за капремонт вносится ежемесячно), расчет течения срока СИД, производится, за каждый такой период (месяц).

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.