Отчеты по исполнению контракта и ответственность за неразмещение

если отчеты об исполнении не выложены за 2014-15, 17, 18-19 (те контракты, которые заключены на 2 года по коммунальным услугам) их нужно обязательно выложить?

С 14 по сентябрь 2018 г. я не работал в данном учреждении.

С 12 мая 2019 г. отменили публикацию отчетов об исполнении контрактов. Это касается только тех, которые заключены после этой даты?

Согласно редакции части 9 статьи 94 Закона №44-ФЗ, вступившей в силу с 1 июля 2018 г. отменили публикацию отчетов по каждому этапу контракта. Если контракты на коммунальные услуги заключены 25 декабря 2017 г., то отчеты об исполнении должны быть все-таки по каждому этапу (каждой в данном случае ежемесячной оплате) или только этапы до указанной даты?

Что означает длящееся административное правонарушение? Ведь именно по нему срок давности исчисляется с момента обнаружения правонарушения.

, Алан, г. Мирный
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алан, по Вашему вопросу поясню следующее:

В связи с изменениями, внесенными в ч. 9 ст. 94 Закона N 44-ФЗ Федеральным законом от 31.12.2017 N 504-ФЗ, вступившими в силу с 1 июля 2018 г., отчет об исполнении отдельного этапа контракта размещается заказчиком в ЕИС только в отдельных случаях:

1) если предметом контракта является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
2) если цена контракта превышает один миллиард рублей.

В иных случаях результаты исполнения отдельного этапа контракта не вносятся в отчет и не подлежат размещению в ЕИС.

Если контракты на коммунальные услуги заключены 25 декабря 2017 г., то отчеты об исполнении должны быть все-таки по каждому этапу (каждой в данном случае ежемесячной оплате) или только этапы до указанной даты?

Алан

Контракт заключен на коммунальные услуги, то предполагается что отчет необходимо производить по каждому этапу начиная с января 2018 по июль 2018 года.

НО по коммунальным услугам этого делать необязательно.

письмо Минфина России от 31.01.2019 N 24-03-08/5474
Согласно ч. 3 ст. 103Закона N 44-ФЗ информация об исполнении контракта, в том числе информация об оплате контракта, документ о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, направляется заказчиками в реестр контрактов в течение пяти рабочих дней с даты приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
Таким образом, составление и размещение промежуточных отчетов об исполнении контракта для длящихся контрактов (в т.ч. по коммунальным услугам) не является обязательным. Отчет необходимо будет сделать только по факту полного исполнения контракта, после последней оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Про длящееся правонарушение:

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» понятие длящегося правонарушения несколько расширено: им признается «такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом».

В данном случае правонарушение будет длящимся, а санкция зависеть от срока неисполнения требований законодательства.

С уважением, Евгений.

Алан
Клиент, г. Мирный

Письма Минфина РФ носят информационный характер, можно ли на них опираться?

Можно опираться. Минфин официально назначен органом имеющим право давать разъяснения о порядке применения 44-фз

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Письма Минфина РФ носят информационный характер, можно ли на них опираться?

Несмотря на то, что письма Минфина носят рекомендательный характер, на них можно и даже нужно опираться (если они на пользу Вам).

Но следует отметить, что если позиция Минфина в письмах несколько противоречит закону, то силу будет иметь закон.

В силу ч. 1 ст. 2 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
если отчеты об исполнении не выложены за 2014-15, 17, 18-19 (те контракты, которые заключены на 2 года по коммунальным услугам) их нужно обязательно выложить?

Алан

Следует отметить, что срок давности привлечения к ответственности составляет 1 год — можете ознакомиться с Постановлением Краснодарского УФАС России по делу № 461А-РЗ/2018 от 09.06.2018.

Поэтому за период за 2014-2015, 2017-2018 точно не привлекут к ответственности.

Алан
Клиент, г. Мирный

По данному Постановлению Ответчик наказан.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алан.

если отчеты об исполнении не выложены за 2014-15, 17, 18-19 (те контракты, которые заключены на 2 года по коммунальным услугам) их нужно обязательно выложить?

Алан

Нет, не обязательно. По этому поводу есть Письмо Минфина России от 15.05.19 г. № 24-06-08/34937, согласно которому не требуется публиковать отчеты, в том числе заключенные до даты отмены обязанности по их размещению.

С 12 мая 2019 г. отменили публикацию отчетов об исполнении контрактов. Это касается только тех, которые заключены после этой даты?

Это касается и отчетов по контрактам, заключенным до этой даты.

Если контракты на коммунальные услуги заключены 25 декабря 2017 г., то отчеты об исполнении должны быть все-таки по каждому этапу (каждой в данном случае ежемесячной оплате) или только этапы до указанной даты?

Алан

Обязанность по размещению отчетов отменена. Обязанность по публикации поэтапных отчетов для большинства контрактов отменена еще раньше (с 01.07.2018). Соответственно никаких отчетов размещать не нужно. К ответственности за неразмещение привлечь не могут на основании ст. 1.7 КоАП РФ.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Закон, отменяющий обязанность, за неисполнение которой могут привлечь к ответственности, является таким законом. Это подтверждается судебной практикой.

Письмо Минфина России от 15.05.19 г. № 24-06-08/34937, согласно которому не требуется публиковать отчеты, в том числе заключенные до даты отмены обязанности по их размещению.

На основании изложенного подготовка и размещение в ЕИС отчета об исполнении контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения с 12.05.2019 не требуется, в том числе при исполнении контрактов, заключенных до 12.05.2019, а также контрактов, заключенных по результатам закупок, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС до 12.05.2019 либо приглашения принять участие в которых направлены до 12.05.2019.

https://www.minfin.ru/ru/document/printable.php?id_4=127499&print_4=1&area_id=4&page_id=2104&popup=Y