Что мне может грозить за отказ от мед освидетельствования на наркотики?

Полицейские остановили на улице, предложили пройти медосвидетельство на наркотики. Что будет за отказ пройти освидетельсво?

, дмитрий, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам за отказ от медицинского освидетельствования по законному требованию сотрудника полиции грозит привлечение к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.