Может ли собственник продать свою часть квартиры без согласия другого собственника?

Здравствуйте. Квартира приобретена супругами в долях: 2/5 у мужа, 3/5 у супруги. Зарегистрирована в квартире только супруга. Может ли супруг продать свою долю без согласия супруги кому либо? Спасибо за ответ.

, Виктор, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктор!

Долю продать муж имеет право, но перед продажей он должен направить уведомление супруге о продаже им своей доли с указанием цены за продаваемую долю. Если в течение 1 месяца со дня получения супруга откажется от выкупа доли он может продать свою долю любому третьему лицу (ст. 250 ГК РФ). Лучше уведомление направлять через нотариуса. Если муж захочет подарить свою долю, то уведомлять о дарении доли жену не нужно.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за квалифицированный ответ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может продать без согласия. Единственное что он по закону должен сделать, так предложить сначала купить свою долю другому собственнику в письменном виде. И ждать от него ответа в течение 30 дней. Если второй собственник (супруга) согласен, то она покупает долю, если не согласен, то супруг вправе продать постороннему лицу. Ст. 250 ГК РФ.