Как после декрета выйти на свою должность, которая упразднена?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. На данный момент должность, с которой я уходила в декрет в компании упразднена. Я хочу выйти на работу (ребёнку 1,5 года), работодатель предлагает аналогичные по функционалу и оплате должности. Могу ли я отказаться от предложения и выйти на свою должность, насколько это законно?

, Елена, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) на период отпуска по уходу за ребенком декретным работникам гарантируется сохранение места работы (должности).

При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника. Такое уведомление должно быть вручено работнику обязательно под роспись.

Установленная законом процедура сокращения численности (штата) работников предусматривает обязательное уведомление работников о предстоящем сокращении должности и увольнении не менее чем за два месяца до увольнения (сокращения должности), сообщение о предстоящем увольнении выборному органу первичной профсоюзной организации, в службу занятости (ч. 2 ст. 180ТК РФ).

При сокращении должности работодатель должен вам предложить перевод на работу по другой должности по окончании отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 81ТК РФ). Данный перевод осуществляется только с письменного согласия работника. При этом в случае согласия на перевод к трудовому договору обязательно оформляется дополнительное соглашение.

Отказ работника от предложенных вакансий оформляется в письменной форме. Так как в случае спора отсутствие доказательств отказа сотрудника от предложенных должностей суд может расценить как подтверждение согласия работника занять предложенную должность.

Если работник не согласен с предложением работодателя продолжить работу по другой должности (выполнять другую трудовую функцию) после окончания отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, уволить такого работника на основании отказа от продолжения работы нельзя. Такое увольнение будет признано судом незаконным.

Елена, если вас вод роспись не уведомляли о сокращении вашей должности за два месяца до ее сокращения, вакантные должности не предлагали, то вы вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении в организации вашей должности, выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула (ч. 2 ст. 394ТК РФ). Такие иски освобождены от уплаты госпошлины.

Также же вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Если же вас на самом деле уведомляли под роспись, работодателем соблюдена вся процедура сокращения должности, то требовать восстановления должности в судебном порядке мало шансов, поскольку вы дали на это свое письменное согласие.