Каковы основания для прекращения поручительства?

Гражданин Х. выступил поручителем по кредитному договору, заключенному его другом гражданином П. с банком. Но через полгода после ссоры с П. решил отказаться от поручительства, о чем письменно уведомил банк. С какого момента прекращается поручительство П. по данному кредитному договору?

Что такое поручительство? Каковы права и обязанности поручителя? Каковы основания для прекращения поручительства?

, Адель Загидуллин, г. Казань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, рекомендую Вам самостоятельно изучить § 5 ГК РФ  (если планируете заниматься юридической деятельностью в будущем).

В соответствии с п. 1 ст. 367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Все личные обстоятельства сторон значения не имеют.

Что такое поручительство?

Один из способов обеспечения обязательств.

Каковы права и обязанности поручителя?

См. ст. ст. 364, 365 Гражданского кодека РФ:

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник (это по обязанностям — основное). По правам (вкратце) ниже выдержка из закона:

 Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.
К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.