Обязан ли продавец вернуть покупателю вещи, снятые после продажи дома?

К. продал С. жилой дом. После переезда в приобретенный дом С. обнаружил, что в комнатах сняты подвесные потолки, в коридоре отсутсвует искусно вмонтированные в стены светильники, на придомовом участке исчез сруб бани. С. предъявил к К. требование о возврате перечисленных вещей. К. ответил отказом, заявляя, что баню он не продавал, речь шла о купле-продаже дома. Что касается подвесного потолка и светильников, то он сделал это для своего удобства, с их изъятием дом остаётся пригодным для проживания. Обязан ли К. передать требуемые С. вещи?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам вечера Анна.

С. обнаружил, что в комнатах сняты подвесные потолки, в коридоре отсутсвует искусно вмонтированные в стены светильники, на придомовом участке исчез сруб бани. С. предъявил к К. требование о возврате перечисленных вещей.

Анна, если в договоре купли продажи и акте приемки и передачи не прописано, что именно кроме самой квартиры передаётся покупателю, что остаётся при передаче в квартире, то продавец имел право изъять вышеописанные вещи из квартиры .