Можно ли взыскивать долг по займу 2012 года в 2019 году?

Здравствуйте. В 20Й2 году в декабре брала займ 4500р.но из-за проблем материальных не смогла вовремя вернуть.В 2013 г.был вынесен судебный приказ на сумму 22тысячи.Но взыскивать приставы начали только в августе 2019года,когда я и узнала о приказе.Отменила.Подали уже иск.Законно ли спустя столько лет?И почему такой большой процент?Получается я должна вернуть в 5 раз больше,чем брала.Как быть?(з/п 10тыс.у нас в городе так)

Уточнение от клиента

В 2012 году брала…

, Елена, г. Новомосковск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в данном случае срок исковой давности не пропущен, так как судебный приказ был вынесен вовремя и находился на исполнении в службе судебных приставов… В возражении на исковое заявление вы можете просить суд  о снижении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Для подробной консультации, можете обратиться в чат.