Что грозит за использование фото и картинок, взятых из интернета на сайте ветклиники?

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, по ситуации: для небольшой районной ветеринарной клиники разрабатывается сайт (бесплатно, в качестве помощи), на котором будут размещены картинки и фотографии, взятые из интернета. На этих картинках не изображены какие-либо известные персонажи, просто качественные фото кошек и собак, но, теоретически, могут появиться правообладатели с соответствующими исками. В целях оптимизации судебных рисков поступило предложение заключить договор между разработчиком сайта и третьим лицом (не связанным ни с разработчиком, ни с ветклиникой), по которому этот человек (физ. лицо), например, желает взять на себя обязанности по поиску и предоставлению контента для сайта (тех самых фото и картинок). Краткие характеристики третьего лица: проживает в некой деревне сильно отдаленного региона, злоупотребляет алкоголем, какие-либо активы в собственности отсутствуют. Вопрос, насколько участие такого лица, желающего помочь в работе над сайтом, оптимизирует судебные риски разработчика и ветклиники? Понимаю, что многое может зависеть от редакции договора с третьим лицом и это отдельная тема. Заранее спасибо! Сергей.

, Александр, г. Орел
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, единственный нормальный вариант использовать изображения правомерно, т.е. с разрешения их правообладателей. Суть в том, что претензии в порядке ст. 1252 и 1301 ГК РФ будут в любом случае предъявлять к администратору сайта (владельцу домена). Именно данный субъект размещает фото, что является самостоятельным и оконченным нарушением исключительных прав.

Наличие указанного Вами договора может дать Вам возможность уже после выплаты компенсаций правообладателя взыскать понесеннный ущерб с лица предоставившего Вам фото, т.е. с ничего не имеющего алкоголика. Поэтому толку от этого никакого не будет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

кстати в Вашем случае, если я правильно понимаю цели создания сайта и правильно понимаю его содержание, абсолютно легко на многих фотостоках можно найти достаточное количество нужных Вам бесплатных изображений, которые распространяются по открытой лицензии.

Александр
Клиент, г. Орел
Большое спасибо за информаци и оперативный ответ, дадим рекомендации разработчику.