8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель запретил курение на рабочем месте, но при этом не выделил специальное место

Работодатель запретил работникам курение на рабочем месте, но при этом не выделил специальное место для курения, а так же не обозначил время курения в во внутреннем распорядке рабочего времени.

13 ноября 2019, 12:31, Юлия, г. Владимир
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона №87‑ФЗ «Об ограничении курения табака»от 10.07.2001 в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах.

В соответствии со ст. 209 ТК РФ под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

При этом в п. 2 ст. 6 Федерального закона №87‑ФЗ на работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

Что касается времени для курения, это могут быть специально установленные работодателем для этого перерывы или любые другие перерывы для отдыха.

В силу ст. 91 ТК РФ рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые согласно ТК РФ, другим федеральным законам и нормативным правовым актам РФ относятся к рабочему времени. Под временем отдыха понимается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. В соответствии со ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный (междусменный) отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни, отпуска. Специально перерывы для курения не предусмотрены.

13 ноября 2019, 15:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Добрый день подскажите пожалуйста три года назад купила дом под материнский капитал но доли не выделила в понедельник вызывает прокуратура что мне за это грозит
Добрый день подскажите пожалуйста три года назад купила дом под материнский капитал но доли не выделила в понедельник вызывает прокуратура что мне за это грозит.
12 марта, 10:54, вопрос №3006127, Галина, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Но я не проживаю по месту прописки более четырёх лет проживаю в другом городе и не могла получить уведомление и поставить подпись
Добрый день! На сайте Судебных приставов я узнала о задолженности по кредитным платежам составила заявление на восстановление срока и отмены судебного приказа. Судья вынес определение об отказе в связи отчёта об отслеживании отправлений вручения адресату. Но я не проживаю по месту прописки более четырёх лет проживаю в другом городе и не могла получить уведомление и поставить подпись. Немного шокирована ответом. Прописка Хакасия, проживаю в Норильске. Это прям подделка документов получается
26 июня 2020, 09:41, вопрос №2807981, Алёна, г. Омск
2 ответа
Защита прав потребителей
Организация должна была в течение 30 рабочих дней поставить дверь, но этого не произошло мало того они
Добрый день подскажите такая ситуация , я обратился в организацию по изготовлению входных дверей внёс предоплату 50% . Организация должна была в течение 30 рабочих дней поставить дверь, но этого не произошло мало того они увиличели ожидания ещё на две недели,я пишу отказ от заказа в котором указано время рассмотрения 10 рабочих дней на возврат денежных средств.но организация оттягивает выплаты ссылаясь что нет денег и идёт карантин. но хотят расплачиваться рассрочкой но на сколько времени это растянется не говорят. Что мне делать подать заявление в суд и в какой по месту регистрации организации или по моему месту жительства?
27 апреля 2020, 15:50, вопрос №2756912, Денис, г. Самара
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Моя опекаемая зарегистрирована и имеет долю приватизированного жилья в городе Иркутске, но никогда не проживала по месту регистрации
Моя опекаемая зарегистрирована и имеет долю приватизированного жилья в городе Иркутске, но никогда не проживала по месту регистрации. В 2019 году была признана нуждающейся в жилье, т. к. по нормативам не хватает площади жилого помещения. Дело в том, что она проживает в другом регионе, в чукотском автономном округе и здесь же зарегистрирована по месту пребывания.
07 июня 2019, 10:08, вопрос №2389162, Татьяна, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
2 собственника, но доли не выделены. Можем ли построить дом на 2 входа?
Добрый день! У нас есть участок, решили построить на нем дом. Участок владеют 2 человека, но доли не выделены. Разрешение на строительство получили на постройку одноквартирного дома. Можно ли построить дом на 2 входа? Или как лучше сделать, чтобы в случае решения разделить участок и дом, сделать это "малой кровью"!? - поставить забор и миром выделить доли, при этом каждый будет жить на своей половине дома!
14 июня 2018, 17:33, вопрос №2025438, Давид, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 13.11.2019