Положена ли социальная доплата неработающему пенсионеру по старости за иждивенца-супругу?

Добрый день! У меня вопрос: положена ли с октября 2019г. социальная доплата к пенсии за иждивенца (т.е. за супругу-пенсионерку по старости, с пенсией 9156руб.) в Воронежской области.

, Татьяна, г. Урюпинск

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 53 ГК РФ  Иждивенство

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, вправе перейти на пенсию по случаю потери кормильца.
Иждивенство детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.
 Супруга-пенсионерка с пенсией 9156 рублей не может быть признана иждивенцем, так как имеет постоянный источник дохода.

Другого законодательно закрепленного понятия «иждивенец» нет.