8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка от армии при поступлении в университет МВД после обучения в ГУАП

Добрый день! Мой сын 22.06.2001 г.р. обучается в ГУАП на юридическом факультете. Университет дал отсрочку до 2023 г. На следующий год сын хочет поступать на очное отделение Университета МВД г.СПб. Вопрос: заберут в армию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день!

Если Ваш сын продолжит обучение на очном отделении Университета МВД России, его на срочную военную службу не призовут потому что в соответствии с подпунктом «з» пункта б.1 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, он абсолютно на законных основаниях будет иметь отсрочку от призыва. Если он завершит учебу и будет принят на службу в органы внутренних дел, то от срочной службы в армии, он будет вообще освобожден. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях. В этой статье говориться, если я правильно понимаю, «непосредственно по окончании образ. организаций»

Станислав Егоров
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста Ваш сын оформлял отсрочку в военном комиссариате? Как он собирается поступать в Университет МВД — переводом? Или не закончив учебу в ГУАП он снова будет поступать в институт.

1. Если он не оформлял отсрочку в военном комиссариате, то при поступлении в Университет МВД будет отсрочка от призыва.

2. Если отсрочка в военном комиссариате оформлена до 2023 года, значит сын будет в 2020 году поступать не закончив обучение в ГУАП, тогда отсрочка прервется и при поступлении в Университет МВД отсрочка ему не положена т.к. отсрочка предоставляется для получения высшего образования один раз. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за отклик. Мы уже оформили отсрочку в военном комиссариате. В университет МВД будем поступать заново, перевода в этот вуз нет. 

НО

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ ст 17 (ред. от 02.08.2019)

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

Разве курсантов забирают в армию. Они в сентябре принимают присягу, у них казарменное положение. Их разве не ставят на спец учет.

Большое спасибо за участие.

Как только Ваш сын отчислится из института, он в обязан в двухнедельный срок сообщить об этом в военный комиссариат, а так же институт обязан сделать тоже самое. С момента отчисления теряется право на отсрочку и военный комиссариат обязан его призвать.

Касательно призыва после того как станет курсантом, вопрос спорный в законе не прописывается предоставление повторной отсрочки. Я конечно не знаю, но скорее всего при поступлении в институт МВД потребуют удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, где имеется запись о предоставленной раннее отсрочке. Советую обратиться заранее в институт МВД для уточнения вопроса, примут документы на поступление с ранее предоставленной отсрочкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отец добровольно помогать не хочет, могу ли я подать на него в суд, чтобы помогал платить за обучение и квартиру на пополам?
Доброго дня! Дочери 18 лет, она поступила в университет на платное обучение, очная форма обучения! Общежитие нам не предоставили, приходится также снимать комнату, есть договор аренды! Отец добровольно помогать не хочет, могу ли я подать на него в суд, чтобы помогал платить за обучение и квартиру на пополам?
, вопрос №4850414, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, учитывается ли в стаж работа на должности главного государственного налогового инспектора при поступлении на службу мвд?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, учитывается ли в стаж работа на должности главного государственного налогового инспектора при поступлении на службу мвд?
, вопрос №4850138, Наталия, г. Москва
Военное право
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси. Сможет ли он это сделать, выпустят ли его из страны, или повестка придет сразу после окончания колледжа?
, вопрос №4849908, Наталья, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Гражданин Сирийской Арабской Республики имеет РВПО (разрешение на временное проживание в целях обучения)
Гражданин Сирийской Арабской Республики имеет РВПО (разрешение на временное проживание в целях обучения), выехал из России и вернулся, в аэропорту не выдали миграционную карту, сказав, что при наличии РВПО миграционная карта не нужна. Но при подаче на ВНЖ миграционная карта является одним из необходимых документов. МФЦ перенаправляет в МВД, МВД перенаправляем в пограничный контроль, до которого никак не дозвонимся. Как быть в этой ситуации? И второй вопрос - нужно ли заново делать регистрацию по месту жительства по прибытию в Россию, если регистрация еще действительна?
, вопрос №4849910, Ангелина, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, после окончания специалитета хочу поступить в аспирантуру, будет ли у меня отсрочка, право на отсрочку было использовано при получении среднего профессионального образования?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после окончания специалитета хочу поступить в аспирантуру, будет ли у меня отсрочка, право на отсрочку было использовано при получении среднего профессионального образования ? Спасибо !
, вопрос №4847985, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2019