Как я могу отказаться от своих показаний, если я прохожу как свидетель?

Здравствуйте!скажите пожалуйста ,я прохожу как свидетель и показания на бумаге подала,я могу отказаться от своих показанийпоказаний?

, Оксана, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Оксана!

Вы не можете отказаться от показаний, так как за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ.

Однако Вы вправе заявить, что ранее данные показания были заведомо ложные, либо получены путём принуждения, либо даны на основании Вашей эмоциональной оценки ситуации, и готовы дать правдивые показания.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Никто не вправе понуждать свидетеля к даче им тех или иных показаний. Если такое реально происходит, то такие действия подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 309 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), которая называется " подкуп или принуждение к даче показаний.

Если ранее Вы дали одни показания, а теперь намерены отказаться от ранее данных показаний, то как участник конкретного уголовного процесса, Вы это можете сделать и никто Вам в этом мешать не должен. При этом, Вы должны знать, что такие действия могут привести к негативным для Вас последствиям, а именно к возможному возбуждению против Вас уголовного дела за отказ от дачи показаний по статье 308 УК РФ.

Если же Вы вначале дали показания против себя, своего супруга или своих близких родственников, а теперь хотите от них отказаться, то на основании примечания к статье 308 УК РФ, можете спокойно это делать и Вам за это ничего не будет и ничего не грозит.

Если потребуется дополнительная консультация, готов ее дать. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет