Могу ли рассчитывать на налоговые льготы, являясь отцом четверых детей и опекуном троих детей?

Здравствуйте! Я являюсь отцом четверых детей и опекуном троих детей которым по 13-11и 9лет(племянники) могу ли я рассчитывать на какиенибудь налоговые льготы? На транспортный налог и на имущество? И социальные льготы вообще предусматриваются?

, кулалаев мурад бахмудович, г. Ростов-на-Дону
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мурад!

Многодетной считается семья, имеющая 3-х и более несовершеннолетних детей.

Для того чтобы подтвердить ее статус документально, нужно встать на учет в районных управах и, в соответствии с Временным порядком выдачи удостоверений многодетным семьям, получить специальное удостоверение многодетной семьи.

На сегодняшний день существует целый перечень льгот для многодетных семей. Так, в Приложении к постановлению Правительства Москвы от 24 января 2006 года № 37-ПП сказано, что они могут получить скидку на оплату коммунальных услуг: отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения, электроэнергии, газа.

Семьи с 3-мя детьми получают 30% скидки, с 4-6 детьми — 50%, с 7-ю и более детьми — 100%

Кроме того, с начала следующего года многодетные получат 50%-ю скидку на оплату телефона.

Дети из многодетных семей имеют также право на: бесплатное двухразовое питание в школах; бесплатную выдачу лекарств по рецептам врачей (детям до 6 лет) .

 С 2007 года такое бесплатное лекарственное обеспечение в многодетных семьях будут получать все дети до 18 лет;

бесплатное обучение в музыкальных, художественных школах и школах искусств

; бесплатное обеспечение детей школьными учебниками; предоставление на льготных условиях путевок в оздоровительные детские лагеря и базы отдыха через районные управы;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь.

Детям из многодетных семей предоставляется 50%-ная скидка на содержание (100%-ная скидка для детей из семей с 10-ю и более ребятишками) .

Впрочем, с 2007 года все многодетные семьи планируется освободить от оплаты за детский сад.

Дети в возрасте до 16 лет (обучающиеся в образовательных учреждениях до 18 лет) имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси и маршруток.

А родители 5-ти и более детей могут также ежемесячно получать компенсационную выплату за проезд на городском транспорте — 770 рублей.

Детям из многодетных семей предоставлено право на бесплатное посещение зоопарка, оплату по льготным ценам музеев, парков культуры и отдыха, выставок, а один раз в месяц — бесплатное посещение музеев.

Однако ребенок, переданный на опеку находится на иждивении государства, на него выплачиваются средства на содержание, у него есть свои льготы. Поэтому он не Ваш ребенок, он воспитуемый.

Но вы всё равно считаетесь многодетной семьёй и имеете право на льготы.

Желаю вам удачи!