Возложение ответственности на сотрудника при строительстве газопроводов

Подскажите образец содержание приказа о возложении всей ответственности вплоть до уголовной на сотрудника. т.е. С Директора снять всю ответственность и переложить на инженера. Специфика работы связана со строительством газопроводов, их сдачей в эксплуатацию, газоопасные работы входе которых может произойти все что угодно.

, Светлана Валерьевна Попова, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана А\Валерьевна!

В соответствии со ст. 8 ТК РФ работодатель вправе, в пределах своей компетенции, издавать локальные акты (приказы и распоряжения) обязательные для всех работников организации.

Как вариант, Вы вправе издать приказ о распределении полномочий или закреплении обязанностей между руководителем и заместителями или отдельными работниками.

Приказ должен состоять их описательной и резолютивной частей и оформляется в свободной форме изложения.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить приказ, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Приказом вы не можете возложить на работников материальную ответственность. Должен быть заключен договор о полной материальной ответственности.  Только после заключения договора, вы будете иметь право на взыскание с работника ущерба.

Что касается вопросов нарушений требований охраны труда, то вы можете приказом назначить ответственного за это. Но это не означает, что в случае происшествия к уголовной ответственности будет привлечено только то лицо на которое была возложена соответствующая обязанность. Руководители предприятий, в таких случаях, так же привлекаются к уголовной ответственности, если будет доказана их вина в этом происшествии.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.
5. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).
К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.
Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.

Под уголовную ответственность по ст. 143 УК РФ подпадает лицо, на которое в силу служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а также руководители предприятий и организаций, их заместители, главные инженеры, главные специалисты предприятий, если они не предприняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда либо дали указания, противоречащие этим правилам, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдения тех же правил.

Ответственность по статье 143 УК РФ могут нести и лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой организации.

Если на предприятии нет лица, специально назначенного ответственным за соблюдение правил охраны труда, им считается непосредственно руководитель предприятия.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019)УК РФ

Статья 143. Нарушение требований охраны труда

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Под требованиями охраны труда в настоящей статье понимаются государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.