Авторские права при размещении видео с исполнением песни на Youtube

Здравствуйте, я хотел перевести и спеть на видео песню Gotye - Somebody i used to know, и в фонотеке Youtube сказано, что ее воспроизведение возможно, но если я добавлю кавер версию, то видео заблокировано в 198 странах, в том числе в России. Это значит, что меня просто заблокируют?

, Владимир, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

создание кавера без получения согласия правообладателя возможно, если прошло 70 лет с момента смерти автора, либо вы создаете пародию или карикатуру.

В остальных случаях (раз вы планируете разместить на YouTube) обязательно должны учитываться права правообладателя оригинального произведения.

В вашем случае, вы планируете  переработку — создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного) (пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Производное произведение, которое создается в результате переработки является самостоятельным объектом авторских прав, и лицо, осуществившее такую переработку, приобретает все авторские права на новое переработанное произведение (пп. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ).

Если вы переработаете произведение не получив согласие автора, то вас не только заблокируют, но и правообладатель вправе привлечь к ответственности за нарушение его прав и получить компенсацию.

Успехов!