Какой нужно БСО и куда лучше переводить деньги

Добрый день! У нас ИП: ПСН + ОСНО без сотрудников На ОСНО мы работаем по безналичному расчету, поэтому кассы нет Теперь нужно получать деньги от учеников за занятия по скайпу - это уже ПСН. Куда им лучше переводить деньги: на счет физ лица (чтобы не путаться в бух отчете, так как за доходы по патенту не будут облагаться налогом по осно), либо на счет ИП (но стоит ли тогда открыть второй расчетный счет, чтобы тоже было проще с бух отчетностью). И какой документ и в какой форме я должен отправлять ученику? И у меня отсрочка от кассы до конца 21 года? Или стоит отрыть кассу, что не хотелось бы

Уточнение от клиента

некоторые организации получили полное освобождение от применения онлайн-касс при осуществлении безналичных расчетов, в том числе с помощью банковских карт в удаленном режиме (через интернет или онлайн-банки).

 К ним относятся:  — образовательные, физкультурно-спортивные организации, которые оказывают соответствующие услуги населению.

Т.е тренер по шахматам вообще освобождён от кассы? как тогда нужно просить оплату не наличными? По реквизитам? по номеру карты? и какой документ выдавать вместо чека?

, Юлия, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Насколько я поняла, оплату хотите принимать электронно.

Согласно п.19 ст. 3  Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ электронное средство платежа — это средство и/или способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием:- информационно-коммуникационных технологий,- электронных носителей информации, в том числе платежных карт,- а также иных технических устройств.На основании п. 4 письма Банка России от 06.03.2012 N 08-17/950 системы дистанционного банковского обслуживания («Клиент-банк», «Интернет-банкинг», «Мобильный банкинг»), позволяющие составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств, являются ЭСП.К ЭСП относятся также:- банкоматы (п. 28 ст. 3 Закона N 161-ФЗ);- платежные терминалы (п. 6 ст.2 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ);- «электронные кошельки», доступ к которым может осуществляться с использованием компьютеров, мобильных устройств, в том числе посредством устанавливаемого на этих устройствах специального программного обеспечения (п. 1.3 Памятки «Об электронных денежных средствах» (приложение к письму ЦБ РФ от 11.03.2016 N ИН-017-45/12);- банковские (платежные) карты (п. 19 ст.3  Закона N 161-ФЗ, п. 1.5 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием»).

Получение безналичной  отплаты от физических лиц за реализованные им товары (выполненные работы, оказанные услуги) обязывает пользователя в общем случае применять ККТ.

Личный счет физлица я бы не рекомендовала использовать, поскольку  согласно Инструкции № 153-И от 30.05.2014, банк может отказать в проведении операции по текущему счету физического лица, если посчитает, что это связано с его предпринимательской деятельностью. При получении крупных сумм денег, как обычное физическое лицо, будьте готовы к возможным вопросам службы безопасности банка об источнике этих средств: в рамках борьбы с финансированием терроризма и отмыванием нелегальных доходов банк вправе прекратить подозрительные операции.

Налоговая служба, которая имеет возможность контролировать расчётные счета ИП, а также личные счета физических лиц, может посчитать доходами от предпринимательской деятельности не только суммы, поступившие от клиентов ИП, но и те денежные средства, которые он получит помимо этого (например, возврат долга от родственника).

ФНС в своем письме № ЕД-3-2/4043@ от 20.06.2018 информирует налогоплательщиков о том, что индивидуальный предприниматель вправе использовать личную банковскую карту, выданную ему банком как физическому лицу, для получения денежных переводов от контрагентов, с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.

Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Москва
ИП на патенте, который оказывает услуги населению может не применять кассу, даже используя электронные способы платежа — в этом я разобралась) но нужно выдать бсо — не для всех его теперь можно распечатать на принтере, кто-то должен его откуда то взять, но по нашим условиям кажется подходит старый образец. Не думаю, что все репетиторы, которые принимают оплату на карту используют кассу
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы действительно имеете отсрочку в применении ККТ - ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Статья 2
 1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

По сути совершенно не важно куда будут приходить деньги на один счет или на вновь открытый. Тут уж как Вам удобней. Вам важнее просто обеспечить ведение раздельного учета доходов поступающих по ПСН и ОСНО. При поступлении денег на счет физ.лица вопросы могут возникнуть прежде всего у банка в связи с нарушением Инструкции 153 И http://www.consultant.ru/docum...

При этом выдача БСО для Вас, на мой взгляд, не обязательна, поскольку прежний порядок выдачи БСО действовал до изменений в 54-фз. При этом ряд специалистов придерживается мнения, что при оказании услуг ИП без работников следует применять старые формы и старый порядок ссылаясь на то же Письмо Минфина России от 18.04.2019 N 03-01-15/28134. Посмотрите например вот эту статью https://www.garant.ru/consult/... т.е. мнения по этому поводу различаются, в связи с чем рекомендовал бы, во избежание возможной ответственности, обратиться с официальным запросом в Минфин - https://www.minfin.ru/ru/appea...

Сами же требования к информации при оформлении БСО можете посмотреть, ориентируясь  на то же Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 „О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники“ где в п.3 определены требования к заполнению  БСО http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

Юлия
Клиент, г. Москва

т.е вообще теоретически можно ничего не выдавать? «При этом выдача БСО для Вас, на мой взгляд, не обязательна»

Юлия, я привел Вам разные точки зрения, и это только точки  зрения  юристов. Именно поэтому я и советую отправить запрос в Минфин  http://pravoved.ru/away/?to=MwAAYQcOKk8BLV1wNgAtAi0TCAI7Az0CGSgYeR5iLncrSwsjBwQEWyw0d3k%3D  что бы получить официальный ответ, который защитит Вас.