Или расчёт пособия в моем случае будет производиться из МРОТ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет выплачиваться пособие за больничный по беременности и родам в случае наличия страхового стажа в другой стране. На данный момент, имея гражданство Республики Беларусь, официально трудоустроена в РФ 10 месяцев и ухожу на больничный по БиР. До переезда в РФ официально работала в РБ. Будет ли влиять период работы и доход до переезда на размер пособия взяв за основание «Договор между РФ и РБ о сотрудничестве в области социального обеспечения» и «Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов»? (Если да, какие документы необходимо предоставить в отдел кадров?). Или расчёт пособия в моем случае будет производиться из МРОТ? Буду признательна, спасибо.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,

Так как РБ является членом Евразийского союза, то расчёт пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будет осуществляться на общих правилах как для граждан РФ. Будут учитываться все денежные выплаты за последние два года  в том числе с предыдущего места работы.

В соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: Вы подлежите обязательному социальному страхованию  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно статье 7 Договора между РФ и РБ о сотрудничестве в области социального обеспечения трудовой социальный стаж полученный в РБ будет учитываться при начисления Вам пособия в связи с материнством.

Для отдела кадров Вам нужно предоставить справку из женской консультации, чтобы уведомить работодателя о факте беременности.