Или расчёт пособия в моем случае будет производиться из МРОТ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет выплачиваться пособие за больничный по беременности и родам в случае наличия страхового стажа в другой стране. На данный момент, имея гражданство Республики Беларусь, официально трудоустроена в РФ 10 месяцев и ухожу на больничный по БиР. До переезда в РФ официально работала в РБ. Будет ли влиять период работы и доход до переезда на размер пособия взяв за основание «Договор между РФ и РБ о сотрудничестве в области социального обеспечения» и «Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов»? (Если да, какие документы необходимо предоставить в отдел кадров?). Или расчёт пособия в моем случае будет производиться из МРОТ? Буду признательна, спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Екатерина,

Так как РБ является членом Евразийского союза, то расчёт пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будет осуществляться на общих правилах как для граждан РФ. Будут учитываться все денежные выплаты за последние два года  в том числе с предыдущего места работы.

В соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: Вы подлежите обязательному социальному страхованию  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно статье 7 Договора между РФ и РБ о сотрудничестве в области социального обеспечения трудовой социальный стаж полученный в РБ будет учитываться при начисления Вам пособия в связи с материнством.

Для отдела кадров Вам нужно предоставить справку из женской консультации, чтобы уведомить работодателя о факте беременности.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Конечно, Ваш стаж в Беларуси будет учитываться при назначении пособия по БИР в силу ст.7 и 8 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения»:

III. ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И МАТЕРИНСТВУ

Статья 7

Для установления права на пособия по временной нетрудоспособности и материнству, а также определения их размера полностью учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

Статья 8

Пособия по временной нетрудоспособности и материнству назначаются и выплачиваются согласно законодательству и за счет средств той Договаривающейся Стороны, законодательство которой распространялось на застрахованного в период осуществления им трудовой деятельности.

То есть у нас в России Вы сможете получить пособие по БИР по месту работы, учитывая Ваш стаж трудовой деятельности как российский, так и и белорусский.

Перечень документов, необходимых для получения пособия по БиР установлен ч.5 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

больничный лист;

справка о сумме заработка для расчета пособия (у работодателя в Беларуси).

Для получения пособия по уходе за ребенком до 1.5 лет Вам

понадобятся следующие документы (ч.6 ст.13 Федерального закона от
29.12.2006 N 255-ФЗ):

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении  ребенка, а также предыдущих детей (при их наличии), и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

 справка от прежнего работодателя (в Беларуси) о сумме заработной платы для исчисления пособия.

Поскольку пособие по БиР и уходу за ребенком рассчитывается исходя из средней зарплаты за последние предшествующие 2 года, то у работодателя из Беларуси необходимо получить справку о средней зарплате за последние 2 года, которые предшествовали декрету.

СПРАВКА  о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году обращения за справкой…

(Приложение N 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. N 182н):

http://www.consultant.ru/docum...