8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или расчёт пособия в моем случае будет производиться из МРОТ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет выплачиваться пособие за больничный по беременности и родам в случае наличия страхового стажа в другой стране. На данный момент, имея гражданство Республики Беларусь, официально трудоустроена в РФ 10 месяцев и ухожу на больничный по БиР. До переезда в РФ официально работала в РБ. Будет ли влиять период работы и доход до переезда на размер пособия взяв за основание «Договор между РФ и РБ о сотрудничестве в области социального обеспечения» и «Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов»? (Если да, какие документы необходимо предоставить в отдел кадров?). Или расчёт пособия в моем случае будет производиться из МРОТ? Буду признательна, спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Роман Жерлицын
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Екатерина,

Так как РБ является членом Евразийского союза, то расчёт пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будет осуществляться на общих правилах как для граждан РФ. Будут учитываться все денежные выплаты за последние два года  в том числе с предыдущего места работы. 

В соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: Вы подлежите обязательному социальному страхованию  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. 

Согласно статье 7 Договора между РФ и РБ о сотрудничестве в области социального обеспечения трудовой социальный стаж полученный в РБ будет учитываться при начисления Вам пособия в связи с материнством.

Для отдела кадров Вам нужно предоставить справку из женской консультации, чтобы уведомить работодателя о факте беременности.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Конечно, Ваш стаж в Беларуси будет учитываться при назначении пособия по БИР в силу ст.7 и 8 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения»:

III. ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И МАТЕРИНСТВУ

Статья 7

Для установления права на пособия по временной нетрудоспособности и материнству, а также определения их размера полностью учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

Статья 8

Пособия по временной нетрудоспособности и материнству назначаются и выплачиваются согласно законодательству и за счет средств той Договаривающейся Стороны, законодательство которой распространялось на застрахованного в период осуществления им трудовой деятельности.

То есть у нас в России Вы сможете получить пособие по БИР по месту работы, учитывая Ваш стаж трудовой деятельности как российский, так и и белорусский.

Перечень документов, необходимых для получения пособия по БиР установлен ч.5 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

больничный лист;

справка о сумме заработка для расчета пособия (у работодателя в Беларуси).

0
0
0
0

Для получения пособия по уходе за ребенком до 1.5 лет Вам

понадобятся следующие документы (ч.6 ст.13 Федерального закона от
29.12.2006 N 255-ФЗ):

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении  ребенка, а также предыдущих детей (при их наличии), и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

 справка от прежнего работодателя (в Беларуси) о сумме заработной платы для исчисления пособия.

0
0
0
0

Поскольку пособие по БиР и уходу за ребенком рассчитывается исходя из средней зарплаты за последние предшествующие 2 года, то у работодателя из Беларуси необходимо получить справку о средней зарплате за последние 2 года, которые предшествовали декрету.

СПРАВКА  о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году обращения за справкой…

(Приложение N 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. N 182н):

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Все
Мою знакомую достаёт один парень Сначала была попытка изнасилования
Мою знакомую достаёт один парень. Сначала была попытка изнасилования, но это всё никуда не вышло. И тех пор он с разных аккаунтов пишет ей сообщения типа: "Когда секс", "Я тебя изнасилую" и тому подобное. После этого он удаляет сообщения. Её это доводит до психических срывов, после той самой попытки изнасилования. Можно ли его как-то наказать? И что с этим делать
, вопрос №4097525, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2019