Можно ли получить пособие по беременности при ранней постановке на учет жене военнослужащего?

Мой муж был мобилизован, позже подписал контракт и продолжает службу. Я бы хотела подать на пособия по беременности при ранней постановке на учёт. Мой доход за 2025 составил 286197₽, так же у меня есть сберегательный счёт, доход от его процентов составил 106233₽ за 2025. Минимальный прожиточный минимум в моем регионе составляет 17782 для трудрспособнвз.прохожу ли я на пособия.
, Анастасия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Анастасия, по доходу Вы в пособие, скорее всего, проходите: право беременной на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка возникает с шести недель при постановке на учёт до двенадцати (ст. 9 81-ФЗ), а денежное довольствие мобилизованного и выплаты от Минобороны при назначении пособия не учитываются. Риск отказа у Вас в другом - в процентах по сберегательному счёту: по имущественному критерию доход от процентов берётся одной суммой по данным ФНС за налоговый период, без деления на 12 месяцев и на количество членов семьи, и превышение регионального прожиточного минимума на душу населения само по себе служит основанием для отказа - а у Вас за 2025 год 106 233 ₽. Всё решает дата закрытия счёта: эти проценты исключаются из имущественной оценки, если заявление подано не ранее чем через 6 месяцев с месяца закрытия счёта. Отдельно на расчёт влияет то, что муж уже служит по контракту, а не по мобилизации - от оформления его нынешнего довольствия зависит, войдёт ли оно в среднедушевой доход семьи. Пока счёт действует, подача заявления даст только отказ, и повторное обращение придётся выстраивать заново.

Расчёт Вашего среднедушевого дохода за нужный расчётный период и точную дату, с которой заявление проходит уже без учёта процентов, подготовлю в детальном разборе - вместе с порядком действий, если СФР всё равно откажет.

Ответы юристов

Ответ юриста Никита Венидиктов

Анастасия, доходы вы посчитали правильно, что для этого пособия уже полдела. Но проверять вас будут не только по ним, и риск у вас совсем в другом месте, чем вы думаете.

Три вещи, которые меняют вашу арифметику.

Период. Считается не календарный 2025 год, а двенадцать месяцев, истекшие за один месяц до месяца обращения. Подадите в августе 2026, возьмут период с июля 2025 по июнь 2026. Ваша цифра за 2025 год в этот период попадает только частично, и итог может отличаться от того, что вы посчитали, в любую сторону.

С чем сравнивают. Среднедушевой доход сопоставляют не с прожиточным минимумом трудоспособного, а с минимумом на душу населения в вашем регионе. Это другая, обычно меньшая величина, поэтому 17 782 рубля из вашего вопроса для сравнения не годятся.

Доход мужа. Денежное довольствие и выплаты, полученные в связи с участием в специальной военной операции, в расчёт среднедушевого дохода не берут, а сама служба относится к уважительным причинам отсутствия дохода. Норму эту правили не один раз, поэтому редакцию Правил на дату вашего обращения стоит сверить.

Теперь главное, и это не про доход. Проценты по вкладу учитываются дважды. Сначала как ваш доход, а затем отдельно, в оценке имущества: там допустимы проценты по вкладам в размере, не превышающем прожиточный минимум на душу населения в целом по России. Ваши 106 233 рубля этот порог с большой вероятностью перекрывают, и тогда отказ придёт не по среднедушевому доходу, а по имущественному критерию, причём никакой перерасчёт дохода его не снимет.

Что сделать:

1. Пересчитайте доход по правильному периоду: июль 2025 по июнь 2026, все двенадцать месяцев, с разбивкой по месяцам. Проценты по вкладу берите по дате их фактического начисления.

2. Уточните величину прожиточного минимума на душу населения в своём регионе на текущий год и федеральную величину на душу населения. Первая нужна для дохода, вторая для оценки процентов.

3. Посмотрите выписку по сберегательному счёту и сколько процентов пришлось на новый расчётный период. Если основная сумма процентов осталась в 2025 году, картина к моменту обращения может измениться сама.

4. Подавайте заявление через Госуслуги и обязательно дождитесь протокола решения. При отказе именно в нём написано конкретное основание, а от основания зависит, есть ли смысл обжаловать.

Отказ по доходу лечится повторной подачей через месяц или два, когда расчётный период сдвинется. Отказ по имуществу так не лечится, поэтому смотреть надо сначала на него: подавать заявление вслепую и получить отказ по вкладу означает потерять месяцы, за которые пособие беременным уже не назначат задним числом.

Сколько именно процентов по вкладу начислено вам в период с июля 2025 по июнь 2026 и живёт ли с вами кто-то ещё, кроме мужа? Первая цифра решает вопрос с имущественным критерием, а состав семьи меняет весь среднедушевой расчёт.