8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от товара из интернет-магазина, если был заключен устный договор оферты?

При заказе пожилым человеком в сомнительном интернет-магазине в конце оформления заказа была произнесена фраза "обращаю ваше внимание, что сделав у нас заказ и дав согласие на справку, вы заключаете с нами устный договор оферты, с нашей стороны мы гарантируем доставку качественного оригинального товара, с вашей вы обязуетесь его выкупить, согласны с условиями?", согласие было дано. Товар будет отправлен по почте, где и произойдет его оплата.

Вопрос, действителен ли такой договор оферты и можно ли написать на почте заявление об отказе принятия посылки до ее оплаты и распаковки? Не подадут ли при этом на нас в суд за несоблюдение условий договора оферты?

12 ноября 2019, 16:58, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей» при дистанционном способе продажи товара:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, потребитель вправе не забирать товар на почте (по материальным или иным причинам). После истечения срока хранения на почте посылка или бандероль будет возвращена продавцу. ответственность для покупателя в этом случае не наступает.

12 ноября 2019, 17:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И что может быть мне за отказ выкупа товара по тому же устному договору оферты?
заказал товар в интернет магазине позвонили -просили устного согласия на приобретение товара, дала согласие, ответили, что я заключила устный договор "оферты" я решил отказаться, но обратная связь с компанией не работает пришло уведомление о приходе товара на почту Могут меня в судебном порядке заставить выкупать товар? И что может быть мне за отказ выкупа товара по тому же устному договору оферты ?
13 марта, 07:14, вопрос №3006707, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Заключила устный договор оферты с интернет-магазином и не смогла забрать посылку на почте
Здравствуйте! Дело в том что заключила устный договор оферты с интернет магазин на сумму 4500руб и не смогла забрать посылку на почте .... Теперь приходят смс от doctavka. ru что за нарушения договора оферты штраф почти 20000тр спишут автоматически с счетов... Что мне делать?
27 февраля 2020, 11:22, вопрос №2698576, Алена, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как отказаться от приобретения товара, если заключён устный договор оферты?
Мне позвонили с незнакомого номера и сказали, что у меня накопился кэшбэк на сумму две тысячи рублей. Предложили использовать его и перечислили товары, которые можно приобрести. Я заказала товар и со мной заключили устный договор оферты по телефону. Также сообщили, что разговор записывается. После у меня появились сомнения касательно номера телефона. Когда я проверила номер по интернету, то выяснилось, что его владельцы — обычные мошенники. Я тут же перезвонила по номеру, но мне никто не ответил, сейчас телефон вне зоны действия сети. Теперь боюсь, что когда придёт посылка, то её придётся выкупить. Сумма не маленькая. Посылка идёт по почте. Могу ли я отказаться от товара, когда он придёт, потому что передумала или не получила извещение? Продавцы на звонки не отвечают и теперь боюсь, что меня просто вынудят забрать товар.
08 июля 2019, 09:44, вопрос №2427918, Елена, г. Обнинск
7 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар в магазин, если была нарушена пластиковая вакуумная упаковка?
Можно ли вернуть товар в магазин, если была нарущена пластиковая вакуумная упаковка? Товар не подошел после примерки
29 июня 2017, 07:13, вопрос №1681742, Марина, г. Белгород
3 ответа
Защита прав потребителей
Как отказаться от выкупа товара с почты, если был заключен устный договор оферты?
Здравствуйте, заказала джегинсы, продавец предложила заключить устный договор оферты. Потом прочитала отзывы по данному виду товара , и решила отказаться. дозвониться до них не смогла. Сейчас товар пришел на почту. Говорят что могут подать в суд. Товар выкупать не буду. Как поступить и чего опасаться?
03 мая 2017, 08:58, вопрос №1627716, Галина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2019