8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать причиненный ущерб автомобилю с родителей ребенка?

Здравствуйте. Проезжал мимо жилого дома и прилетел пакет с водой на лобовое стекло, в итоге разбилось, когда вышел увидел ещё один летящий пакет и ребенка 11 лет который его бросал с 5 этажа, когда приехали сотрудники полиции, попав в квартиру увидели пьяных родителей. Соседи все утверждают что это нормальное поведение и детей и родителей. Были составлены протокол и объяснительная с моих слов, сделаны фотографии повреждений. Положил этот пакет на всякий случай в багажник. Участковый сказал ждите письма о решении.

Можно ли снять с пакета отпечатки пальцев для доказательства вины ребенка? Какие мои дальнейшие действия, сидеть ждать у моря погоды не могу. Как быстрее взыскать причиненный ущерб автомобилю с родителей?

Показать полностью
, Павел, г. Магнитогорск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Павел.

По общему правилу ГК РФ определено, что

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Естественно вопрос взыскания ущерба не относится к компетенции полиции. Функция полиции в данном случае состоит в том, что бы зафиксировать происшествие, опросить всех свидетелей и очевидцев произошедшего, установить данные мальчика и его родителей. Если усмотрят состав правонарушения, то составят протокол на родителей по статье 5.35 КоАП РФ, если не усмотрят, то просто откажут в возбуждении уголовного дела. И вот после этого Вам нужно будет обращаться в суд с иском о взыскании ущерба с родителей ребенка. Все материалы из полиции будут использоваться при разрешении дела по существу.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!

1
0
1
0
Как быстрее взыскать причиненный ущерб автомобилю с родителей?

Павел

Как вариант обратиться к участковому, что бы решение по материалу быстрее принял. Если на контакт не идет и нарушает сроки рассмотрения, то обращаться к начальнику ОМВД, где служит участковый.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Магнитогорск
А какие сроки рассмотрения?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Все
Здравствуйте У нас с сестрой в собственности квартира в которой
Здравствуйте. У нас с сестрой в собственности квартира, в которой мы не проживаем. Осенью, при запуске тепла, хквартиру залило, причинив ущерб квартире этажом ниже. У меня два вопроса: 1) обязана ли УК известить жильцов через сеть интернет(например через городской сайт ) или через газету 2) может ли кран находиться в сосоянии "открыто" и не пропускать воду после опрессовки (т.е. дом стоит под водой) Спасибо.
, вопрос №4091401, Светлана, г. Выкса
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2019