Гражданка украины прописанная в Донецкой области г.Мариуполь вероятно превысила срок пребывания в России по формуле 90/180. Как в этом случае избежать запрета на въезд?

Добрый день. Гражданка украины прописанная в Донецкой области г.Мариуполь вероятно превысила срок пребывания в России по формуле 90/180. Как в этом случае избежать запрета на въезд?

, Иван, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации :

1. Самое главное значение в том, какова же продолжительность нарушения её срока пребывания в РФ, а также какое административное наказание ей будет назначено ??

2. Так, в соответствии с п. 2 ст. 27  ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", если ей будет, кроме штрафа, назначено административное наказание в виде административного выдворения из РФ, то срок запреда на въезд- 5 лет.

3. Если  в соответствии с п. 12 ст. 27 указанного Закона, она не превысила срок пребывания в РФ свыше 180 суток непрерывно, то срок запрету будет-3 года ( в случае отсутствия административного выдворения).

4. Минимизировать наказание, и возможно, избежать запрета на въезд в РФ можно единственным способом- лично явиться в отдел по вопросам миграции с повинной. В таком случае будет наложен минимальный штраф и не будет применено административное выдворение, что и даст реальный шанс избежать запрета на въезд в РФ!!!

Иван
Клиент, г. Москва

Сроки непрерывного пребывания не превышали 90 дней. Однако не был выдержан период в 90 дней между ними. Хотелось бы знать правоприменительную практику в данном случае.

Я вам и написал в том числе о правоприменительной практике. Если иностранного гражданина задерживают при выезде-одно дело, а если он сам является в ОВМ, то как праволо обходится без административного выдворения, а налагается минимальный штраф, и в 80-90% случаях обходится без дальнейшего запрета на въезд

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван. Скажите как долго просрочен выезд?

Как в этом случае избежать запрета на въезд?

Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» статьей 27 установлены основания, при которых въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается. В том числе указанная статья содержит пункт

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Однако, самого факта просрочки срока пребывания, о котором известно лишь иностранному лицу,   без постановления соответствующего органа не достаточно для запрета впредь.  Девушке нужно срочно явиться в отдел миграции и решить свой вопрос. Других вариантов просто нет. И лучше не затягивать, что бы не увеличивать срок явки.

Иван
Клиент, г. Москва

Сроки непрерывного пребывания не превышали 90 дней. Однако не был выдержан период в 90 дней между ними. Хотелось бы знать правоприменительную практику в данном случае.​

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином ...правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета,… влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

если вы об этом. В любом случае минимально это штраф.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала
Как в этом случае избежать запрета на въезд?

Иван

Имеются ли близкие родственники граждане РФ? единственно возможный путь — это обратиться в миграционное подразделение где на вас составят административный материал по ч.1.1 ст.18.8 КоАП после чего Вам надо будет в судебном порядке обосновать свое пребывание на территории РФ. Если все сложится хорошо вам назначат штраф без административного выдворения за пределы РФ. После чего надо будет выехать за пределы РФ на 90 дней и вернуться обратно.

Иван
Клиент, г. Москва

Имеются. Брат и сестра

Есть все шансы чтобы суд принял решение без выдворения.