Как мне вернуть денежную сумму в таком случае?

Я переехал в другой город, возвращать долг отказывается, могу ли обратиться в суд (есть переписка с ним)

, Алексей, г. Бабаево
Ульяна Белохонова
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Алексей, а факт передачи денег как-то зафиксирован (перевод на карту, например) или Вы передали денежные средства наличкой? Были ли свидетели при этом?

Ответы на все эти вопросы помогут Вам в суде. В суд, конечно же можно и нужно обращаться, если факт передачи денежных средств можно подтвердить. В противном случае, Ваш оппонент может сослаться на то, что денежные средства не передавались. Переписку в суде можно использовать в качестве доказательства своей позиции, но это должно быть не единственным доказательством. Удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А каким образом Вы ему передавали? Просто перевод с карты на карту или как? Вернуть можно попробовать, но важен механизм передачи. Если просто с карты на карту, то можно подумать о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.