Общая труба, немного заходит на его участок, то есть проложена по его территории в полуметре от забора

Может ли сосед препятствовать к подключению моего стока в общую ливневую трубу, которая проходит по его участку? Другой поблизости сточной трубы НЕТ.

Общая труба, немного заходит на его участок, то есть проложена по его территории в полуметре от забора. Мои рабочие с помощью бура под углом, в сторону участка соседа, произвели подключение, теперь мне предъявляют, что я "вторгся на чужой участок". Какое решение может быть?

, Сергей Филатов, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Скажите, а вам сосед уже выдвинул какие либо претензии? Если будет мешать вам пользоваться ливневой трубой, вы можете в судебном порядке установить сервитут.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Сергей Филатов
Клиент, г. Москва
Сказала, что я права не имею на ее участке, к чему-либо подключаться. Но трубой до нее вверх по улице пользуется еще минимум 3 дома.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
произвели подключение, теперь мне предъявляют, что я «вторгся на чужой участок». Какое решение может быть?

Сергей Филатов

Сергей, добрый день! А что сказано в выданных технических условиях? Дело в том что заключать с Вами договор на подключение к централизованным сетям водоотведения обязана гарантирующая организация при условии что она определена на территории соответствующего муниципального образования. Если она не определена то согласно п. 7 Правил водоснабжения и водоотведения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

До определения органами местного самоуправления гарантирующей организации абоненты заключают договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения с организацией водопроводно-канализационного хозяйства, к водопроводным и (или) канализационным сетям которой подключены объекты абонента.

т.е. физическое лицо никак не может быть стороной такого договора т.к. не является организацией ВКХ. Для подключения нужен договор на подключение, это требование закона, до его заключения организация ВКХ к сетям которой вы будете подключаться должны выдать техусловия, определить точку подключения — была ли с Вашей стороны заявка, выданы ли техусловия? Если нет то Ваши действия можно как минимум расценивать как самоуправство к сожалению

Сергей Филатов
Клиент, г. Москва
Тех.условий нет никаких, просто пришли люди из правления СНТ и сказали, копай тут, согласование к сожалению было только устное. При этом мне так же разрешили сделать трубу вдоль ее забора, по землям общего пользования, если адекватность у соседки пропадёт полностью, т.к. мне уже было обещано залить бетон в моё отделение.
, т.к. мне уже было обещано залить бетон в моё отделение.

Сергей Филатов

так у Вас земли СНТ и труба получается чья — СНТ? Куда она   подключена?  К сетям водоканала или просто неочищенный сброс идет?

 В зависимости от своего предназначения системы водоотведения подразделяются на следующие виды:
а) централизованные бытовые системы водоотведения, предназначенные для приема, транспортировки и очистки сточных вод, образовавшихся в результате хозяйственно-бытовой деятельности населения (далее — хозяйственно-бытовые сточные воды);
б) централизованные ливневые системы водоотведения, предназначенные для приема, транспортировки и очистки поверхностных сточных вод;