Ответ команды Правовед
Анастасия, шанс не быть выдворенным есть: по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ выдворение назначается "или без такового", то есть суд вправе ограничиться одним штрафом, и при решении обязан учитывать семейное положение, обеспеченность жильём и продолжительность проживания в России (судья учитывает продолжительность проживания, семейное положение, наличие дохода и обеспеченность жильём, род деятельности, законопослушное поведение и другие обстоятельства) - ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ. Решает здесь не штамп в паспорте, а то, вписан ли муж отцом в свидетельство о рождении ребёнка: отсутствие брака суд переживёт, а вот без установленного отцовства семейная связь для него юридически не существует. Отдельно важно, первое ли это нарушение за год - при повторном в течение года выдворение назначается уже безальтернативно. До заседания не подписывайте за него согласия с формулировкой о согласии выехать самостоятельно и не соглашайтесь на рассмотрение дела без защитника: районный суд рассматривает такие дела в срок до 48 часов, и второго шанса заявить доводы о семье уже не будет.
Комплект доказательств устойчивых семейных связей, которые суд по таким делам действительно принимает, и образец письменных возражений в районный суд с требованием не применять выдворение подготовлю в детальном разборе - вместе с порядком действий, если постановление всё же выйдет о выдворении, на жалобу останется 10 суток.