Как проверить факт подачи заявления в отношении меня?

Подскажите пожалуйста моя мама сказала что напишет на меня заявление за то что я потратила деньги с ее банковской карты, по месту прописки я не проживаю, мама мой адрес не знает и номер мобильного.Соответственно меня не могут уведомить о том что на меня возбуждено уголовное дело. Вопрос: Можно ли как то узнать подала ли она на меня заявление?

, татьяна, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если Ваша мама подала заявление на Вас в полицию, то они обязаны проверить это заявление в срок от 3 до 30 суток. В процессе этого, так или иначе, понадобится опросить Вашу маму и Вас. Если хотите проверить написала ли мама на Вас заявление, можете обратиться в полицию по месту жительства своей мамы и уточнить у них. Это будет нелегко, поскольку по телефону Вам точно никакой информации не дадут, может только при личном посещении отдела полиции получить такую информацию и то могут отказать. Лучше верните маме деньги и тогда у неё не будет к Вам претензий и повода для обращения в полицию.