Изменит ли данное обстоятельство мою отчетность?

Хочу открыть ООО на лучшее будущее время. Некоторое время буду сдавать нулевую отчетность, так как деятельность пока не планирую. Так как я буду являться учредителем и по определенным причинам не могу быть руководителем, хочу назначить директором другого человека, отправив после назначения его в неограниченный отпуск. Изменит ли данное обстоятельство мою отчетность или усложнит как либо, по сравнению с ситуацией если бы директором назначил себя?

, Рустам, г. Казань
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Не работающее ООО обязано отчитываться в налоговых органах. Для этого нужно будет подписывать бухгалтерские отчетности. Бухгалтерская  отчетность должна быть подписана лицами, уполномоченными на это законодательством РФ, или учредительными документами экономического субъекта, или решениями соответствующих органов управления экономическим субъектом. Соответствующие пояснения представлены в Письме ФНС России от 26.06.2013 N ЕД-4-3/11569  «О передаче полномочий руководителя экономического субъекта по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности иному лицу на основании доверенности» в котором указано, что :

Согласно  п.8 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Федеральный закон N 402-ФЗ) бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта.

Исходя из вышеизложенного, ФНС России сообщает, что бухгалтерская (финансовая) отчетность должна быть подписана лицами, уполномоченными на это законодательством Российской Федерации или учредительными документами экономического субъекта, или решениями соответствующих органов управления экономическим субъектом. К таким лицам относится руководитель экономического субъекта, то есть единоличный исполнительный орган или управляющий, которому были переданы полномочия первого на основании решения органов управления экономического субъекта. Вместе с тем, если иное не предусмотрено уставом экономического субъекта, руководитель экономического субъекта вправе передать свои полномочия на основе доверенности, в том числе на подписание бухгалтерской (финансовой) отчетности, без сообщения об этом органам управления экономическим субъектом.

Министерством финансов Российской Федерации в письме от 30.04.2013 N 07-01-10/15212 также высказано мнение о том, что Федеральный закон N 402-ФЗ не содержит положений, ограничивающих право руководителя экономического субъекта передать свое полномочие по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности этого экономического субъекта иному лицу на основании доверенности.

Следовательно, если  директор все время будет в отпуске, то ему надо будет сделать на кого-либо доверенность, что бы кто-то подписывал и сдавал документы в налоговую.