Возможно ли обжаловать данное решение и каковы шансы выиграть дело?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дело рассматривалось в отсутствии ответчика, в ходе заседания судья не указала на подачу ходотайства со стороны ответчика с просьбой о снижении размера неустойки по 333 статье. Когда судья оглашала решение, выяснилось, что судья применила 333 статью, снизив размер неустойки, при этом не сказав ни слова о наличии ходотайства со стороны ответчика и не разъяснив мотивы применения статьи 333. Возможно ли обжаловать данное решение и каковы шансы выиграть дело?

, Владимир, г. Кингисепп
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Владимир добрый день
Ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ для снижения неустойки сторона Ответчика могла заявить заочно, в своем Отзыве, либо путем заявления отдельного Ходатайства, поданного в письменном виде в канцелярию суда  (в т.ч. в электронном виде),
Законодательно у нас пороги снижения размера неустойки не установлены, поэтому судьи снижают  неустойку исходя из личного субьективного мнения,
Обжаловать такое решение суда можно и нужно.

Возможно апелляция прислушается к Вам и либо отменит  данное решение, либо  уменьшит произведенное судом уменьшение неустойки в Вашу пользу.
Хорошего Вам дня!

Вы знаете, мы юристы предвидением не обладаем, а исходим из документальных фактов и доказательств. Все будет зависеть от того — насколько убедительно Вы обоснуете свою позицию