Можно ли списать часть просроченной задолженности по кредиту применив, СИД к каждому платежу?

Просрочка платежа по потребительскому кредиту 4 года. Можно ли применить срок исковой давности на каждый просроченный платеж по графику выплат,чтобы в суде списать часть долга. Суд 13 ноября. Помогите.

, СЕРДЮКОВА ТАТЬЯНА ФЕДОРОВНА, г. Тверь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна Федоровна.

по общему правилу общий срок исковой давности составляет 3 года. по повременным платежам это срок исчисляется отдельно по каждому. Таким образом

 Можно ли применить срок исковой давности на каждый просроченный платеж по графику выплат, чтобы в суде списать часть долга.

Да, можно. Исковая давность применяется по заявлению стороны при судебном рассмотрении. С вашей стороны будет выглядеть очень грамотно, если Вы составите отзыв на иск, в котором письменно и походатайствуете о применении сроков исковой давности.

Вместе с тем, есть понятия перерыва (ст.203 ГК РФ)  и приостановления (ст.202 ГК РФ) течения срока исковой давности. Обязательно ознакомьтесь с названными нормами, чтобы не допустить ошибок при составлении отзыва и оценить, не совершено ли действий, влекущих перерыв, ранее

Если Вам требуется подробная консультация или составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

СЕРДЮКОВА ТАТЬЯНА ФЕДОРОВНА
Клиент, г. Тверь

Евгений, очень Вас благодарю за своевременный ответ, но я бы хотела уточнить номер и дату Постановления пленума ВС по этому вопросу.Конкретная ссылка на документ очень важна для составления документа. С уважением к Вам Татьяна Федоровна.

Татьяна Федоровна. Об исковой давности имеется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» base.garant.ru/71204098/