Могут ли меня депортировать после освобождения, если супруга подала заявление на развод?

Я гражданин азербайджана состою браке 2011года двое детей несовершеннолетний гражданин РФ 2018года меня посадили за нарушение 2019году она подала на развод щас хочу узнать может ли меня депортироват после освобождение

, Вугар, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вугар!

Вы не написали за совершение какого правонарушения вас посадили.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»депортацияпринудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Депортировать вас могут только в случае отсутствия у вас после освобождения из мест заключения законного основания для вашего нахождения на территории России.

В случае если у вас нет правовых оснований для нахождения на территории РФ и при отказе добровольно выехать за территорию страны, вас депортируют принудительно. В этом случае появятся негативные последствия, если захотите снова приехать в Россию.

Статья 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  предусматривает:

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

Если ваше правонарушение не подпадает по тяжкие или особо тяжкие преступления, вы не совершили в течение года 2 административных правонарушения, и у вас есть действующий документ, дающий вам право законно находится на территории РФ, то никто вас депортировать не может.