Можно ли получить освобождение от мобилизации в связи с гибелью сына на СВО?

здравствуйте! у меня погиб единственный сын на сво могу ли я поучить освобождение от мобилизации?

, Алексей, г. Киров

Здравствуйте, Алексей! В первую очередь выражаю свои соболезнования в связи с кончиной Вашего сына. А поводу Вашего вопроса: у нас в РФ по действующему регулированию сам по себе факт гибели единственного сына на СВО не назван отдельным основанием для отсрочки или освобождения от призыва по мобилизации. Поэтому автоматически получить освобождение от мобилизации только по этому обстоятельству, как правило, нельзя. Статья 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» перечисляет основания отсрочки от мобилизации: бронь, временная негодность по здоровью, постоянный уход за нуждающимся родственником, опека над братом или сестрой, наличие определённого числа детей, отдельные случаи беременности супруги, статус депутата или сенатора, а также пребывание в добровольческом формировании. Гибель единственного сына в этом перечне не указана. Нужно смотреть не только это обстоятельство, а иные возможные основания из ст. 18 Закона № 31-ФЗ: состояние здоровья, необходимость постоянного ухода за близким, наличие детей, бронирование работодателем и другие предусмотренные законом случаи. То есть освобождение или отсрочка могут быть возможны, но уже не потому, что погиб единственный сын, а по другому самостоятельному основанию.