Может ли мать проживать в квартире, где прописаны двое ее детей?

Добрый вечер, вопрос такой может ли мать проживать в квартире где прописано двое её детей? Квартира муниципальная, все жильцы против её проживания там

, екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если прописанные лица против то проживать не имеет право. Может через суд поставить вопрос о сохранении права на проживания до исполнения детьми 18 лет.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Право матери на проживание по месту регистрации ребенка зависит от того, сможет ли она получить согласие всех собственников жилья. В противном случае, такое проживание невозможно.

Возможны разные ситуации, если жилье предоставляется по договору социального найма, то понадобиться согласие всех лиц, которые там проживают, если жилье приватизировано, то требуется разрешение собственника жилья, когда владельцев несколько и недвижимость находится в долевой собственности, требуется согласие всех владельцев жилья.