Возможно ли в таком месте торговать нелицензируемым алкоголем?

Здравствуйте. Вопрос таков. Купили Помещение. Под алкоголь. Розничную продажу. Подали заявление на лицензию. Официальный отказ по причине того,что рядом с нами (25 метров нет) сидит оптика с мед. Лицензией,а позади нас во дворе на отдалении курсы подготовки ЕГЭ.

Решили ,что уместно было бы осведомиться по поводу розничной продажи пива и сидра. Возможно ли в таком месте торговать нелицензируемым алкоголем(пиво,медовуха,сидр).

От нас до входных дверей оптики нет 25 метров.

В законе не сказано ничего по поводу расстояния. Но витая форумы мы постоянно натыкаемся на метраж.

Какие нормы предусмотрены в Москве ,как измеряется расстояние от помещений ,по прямой или с учётом преград?

От входных дверей или от любых(дело в том,что у нас во двор выходит складская дверь).

, иван, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В письме от 23.08.2016 N 03-07-06/49171 Минфин разъяснил где можно осуществлять розничную продажу алкогольной продукции в связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 261-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»-

Алкогольная лицензия выдается магазину при условии, что объект должен находится на расстоянии не менее чем 100 метров – от детских и образовательных организаций и не менее, чем 25 м от спортивных и медицинских организаций; Алкогольная лицензия выдается бару, ресторану и кафе при условии, что объект должен находится на расстоянии не менее, чем 25 метров – от детских, спортивных, медицинских и образовательных организаций