8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители забрать документы из школы, если ребёнку есть 18?

Здравствуйте,я ушла из дома,мне 18 лет, но я ещё учусь в школе,что родители могут сделать? Могут ли они забрать документы из школы?

, дарья, г. Москва
Ришат Галимов
Ришат Галимов
Юрист, г. Казань

Дарья, добрый день! 

Согласно ст. 60 Конституции РФ Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Документы вы можете забрать самостоятельно. Так же хочу напомнить вам, что с наступлением совершеннолетия вы приобретаете полную дееспособность и отвечаете за свои действия в полном объеме.  

Что касается документов из вашей школы, есть человеческий фактор, например: ваши учителя привыкли видеть ваших родителей и они их в большей вероятности знают, если в школу за документами придет ваш родитель, то учителя могут не задумываясь отдать им документы. Однако документы принадлежат вам и вы вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, например попросить у родителей свои документы в связи с необходимостью. 

Хороших вам начинаний в совершеннолетии и удачи в делах! 

1
0
1
0

Здравствуйте, сейчас они этого делать не могут. До этого момента, как опекуны, они вправе забирать документы, подавать документы, осуществлять иные действия в отношении ребенка, тем самым реализуя его права и обязанности посредством опекунства.

 Объектом права собственности является имущество, то есть вещи и имущественные права. Ваши документы — Ваша собственность. 

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0

Добрый вечер коллега! Хороший ответ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
, вопрос №4061942, Алиса, г. Смоленск
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
Дата обновления страницы 12.11.2019