Могут ли родители забрать документы из школы, если ребёнку есть 18?

Здравствуйте,я ушла из дома,мне 18 лет, но я ещё учусь в школе,что родители могут сделать? Могут ли они забрать документы из школы?

, дарья, г. Москва
Ришат Галимов
Юрист, г. Казань

Дарья, добрый день!

Согласно ст. 60 Конституции РФ Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Документы вы можете забрать самостоятельно. Так же хочу напомнить вам, что с наступлением совершеннолетия вы приобретаете полную дееспособность и отвечаете за свои действия в полном объеме.

Что касается документов из вашей школы, есть человеческий фактор, например: ваши учителя привыкли видеть ваших родителей и они их в большей вероятности знают, если в школу за документами придет ваш родитель, то учителя могут не задумываясь отдать им документы. Однако документы принадлежат вам и вы вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, например попросить у родителей свои документы в связи с необходимостью.

Хороших вам начинаний в совершеннолетии и удачи в делах!

Здравствуйте, сейчас они этого делать не могут. До этого момента, как опекуны, они вправе забирать документы, подавать документы, осуществлять иные действия в отношении ребенка, тем самым реализуя его права и обязанности посредством опекунства.

 Объектом права собственности является имущество, то есть вещи и имущественные права. Ваши документы — Ваша собственность.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Добрый вечер коллега! Хороший ответ