Может ли работодатель уволить по сокращению должности, если сам повысил меня на эту должность?

Если на работе, меня повысили на другую должность, имеет ли работодатель через пару месяцев уволить меня, сказав что "нет денег на эту должность?" Работаю в детском саду( государственное учреждение).

, Людмила Борсякова-Мещихина, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Положения Трудового Кодекса РФ (ст. 81) предполагают возможность увольнения в связи с сокращением штата в установленном законом порядке, само решение о сокращении принимается руководителем при наличии достаточных на то оснований. При этом предыдущие действия работодателя не имеют определяющего значения, если финансово-хозяйственная деятельность предприятия действительно имеет такие результаты, что без сокращения никак.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!