Как отказаться от алиментов, если муж не платит, а приставы бездействуют?

меня есвствуйте! Я хочу отказаться от выплаты алиментов, которые никогда не получала, что в этом случае лучше для меня и как поступить с отказом. Я устала от бездействия приставов. Живу в другом городе от ответчика. Звонок приставку дорогое удовольствие. Вопрос такой: У меня есть работа, она государственная, хватает по прожиточному минимуму. И содержать ребёнка я в состоянии сама. Как мне отказаться от алиментов?

, Инна, г. Мурманск
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, отказ от алиментов не предусмотрен законодательством РФ, поскольку эти деньги предназначаются не Вам, а они предназначены на содержание ребенка.

Рунар Бикметов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Инна!
В данной ситуации Вам необходимо составить и подать заявление о возврате исполнительного листа.
Порядок действий:
1. Заходите на сайт судебных приставов (ФССП) и вбиваете Ф.И.О. должника, дату его рождения, и регион в котором он проживает.
Узнаете какой Отдел судебных приставов занимается взысканием алиментов и кто судебный пристав исполнитель.
2. Составляете заявление, выглядеть оно будет примерно так:

Судебному приставу-исполнителю[наименование отдела службы судебных приставов][Ф. И. О. полностью][адрес]

от [Ф. И. О./наименование полностью][адрес, телефон, факс, адрес электронной почты

Заявление о возвращении исполнительного листа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

[Число, месяц, год] на основании [наименование исполнительного документа, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ] было возбуждено исполнительное производство N [значение] о взыскании с [Ф. И. О./наименование должника] в пользу [Ф. И. О./наименование взыскателя] [сумма цифрами и прописью] рублей.

В соответствии со статьями 4650 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу возвратить [мне/наименование организации] указанный исполнительный документ без исполнения.

Исполнительный документ прошу направить почтовым оправлением по адресу: [адрес].

3. Направляете данное заявление по почте заказным письмом в адрес Отдела судебных приставов которые занимаются взыскание алиментов.
4. Получаете письмо с постановление от ФССП, об окончании исполнительного производства.