Могу ли я не отрабатывать 10 дней, если работаю по договору ГПХ?

здравствуйте! работаю по договору ГпХ меньше месяца. не отпускают и заставляют отработать 10 дней ,пока ищут замену. я имею право не отрабатывать?!

, инна, ст. Думиничи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует, тем более тогда, когда работаете по гражданско-правовому договору.

Вы работаете на результат.

Пример.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).

Т.о, выполнили задание, отчитались перед заказчиком и расторгли договор.

С уважением,