На работе не хотят отпускать в отпуск, хотя я работаю уже год

На работе не хотят отпускать в отпуск ,хотя я работаю уже год и ни разу не брала отпуска. Недавно написала заявление на 7 дней,но передумал. Что делать

, инна, ст. Думиничи
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Инна. Согласно ст.122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Согласно ст.  123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, отпуск должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков, если Вы по каким-либо причинам в него не по