Может ли магазин отказать в обмене или возврате товара?

Здравствуйте! Ситуация такая. Купили шлейку для собаки. Когда посадили ребенка в санки, шейка порвалась. Продавец не уточнила, для каких целей шлейка, покупатель не сказал, что для катания на санках. Шлейка была продана НЕ ездовая. Имеет ли право магазин отказать в возврате или обмене? спасибо!

, Яна, г. Великий Новгород
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Яна.

В соответствии со ст. 10 ч. 2 ФЗ «О защите прав потребителей»:

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

В соответствии с ч. 3 указанной статьи:

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)

Уточните пожалуйста, какая-либо документация прилагалась к данной шлейке или нет? Если да, то содержится ли в ней информация о правилах эксплуатации (использования)?

Если не прилагалась, то продавец не предоставил потребителю необходимую информацию о товаре, а значит, в соответствии со ст. 12 указанного закона он обязан удовлетворить требование потребителя.

Яна
Клиент, г. Великий Новгород
Никакой документации к шлейке нет

Если на шлейку не шла гарантия (что скорее всего так), то обстоятельства, на основании которых необходимо удовлетворить требование покупателя подлежат доказыванию самим покупателем (см. абзац 1 ч. 6 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»). Вы можете отказать, ссылаясь на то, что потребитель не предоставил доказательств того, что он поставил продавца в известность о целях покупки и что к шлейке не шла сопроводительная документация о правилах использования. Потребитель же вправе обратиться в суд и в Роспотребнадзор, где будет доказывать обратное.