Могу ли я отказаться от самореализации автомобиля?

Здравствуйте! Пристав арестовал мой автомобиль 1,5 года назад и оставил у меня на ответственное хранение. За это время в автомобиле разбили стекло, т.к. стоит на улице. Никаких мер по реализации не предпринимается (машина не на ходу). Пристав собирается отдать ее мне на самореализацию, могу ли я отказаться? И есть у пристава сроки, в которые он должен реализовать авто и забрать его с моего ответственного хранения?

, Ольга Цыба, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Пристав собирается отдать ее мне на самореализацию, могу ли я отказаться?

Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 87.1. Самостоятельная реализация имущества должником

1. Должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.

Вы вправе, то есть не обязаны, ходатайствовать о самостоятельной реализации имущества.

Антон Шевеленко
Юридическая компания "Апологетика", г. Краснодар

Добрый день. Вы можете не выступать реализатором имущества. Пристав должен был направить документы на оценку имущества, если стоимость не определена судом, после получения оценки утвердить ее и уже после этого направить документы и имущество в торгующею организацию.

есть четко прописанные сроки по каждому действию, но в связи с нагрузкой приставы не часто выполняют свои обязанности в срок. Советую обратиться к квалифицированному юристу из перечня на сайте.