8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Договор на мусор с региональным оператором по обращению с ТКО

с 2019 года договор на вывоз мусора заключается с региональным оператором. В нашей ситуации ТБО вывозил прежняя организация, о чем имеются акты выполненных услуг и платежные квитанции. До июля 2019 года. В июле оператор с претензией обратился к собственнику частного дома прислал уведомление о необходимости заключить договор с 1 января (задним числом) и выставил счета с января по июль. Собственник воспротивился и сказал что согласен платить с июля, никак не раньше, ибо мусор вывозил другая организация (кстати она так и вывозит потому как на подряде у региональщиков). Собственник с июля платит по реквизитам региональщиков. Региональщики обратились в суд о взыскании за январь-июль и приложили акты выполненных работ (не подписанные собственником). Как же быть, Компания которая вывозила мусор по актам признает факт того что получала оплату и вывозила мусор, региональщики ничего не вывозили и просят денег за спорный период с 1 января по июль. Как защитить собственника дома.

Показать полностью
, Анастасия, г. Пенза
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Региональщики обратились в суд о взыскании за январь-июль и приложили акты выполненных работ (не подписанные собственником). 

Суд уже принял решение?

Действительно в соответствии со статьей

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. 
обратился к собственнику частного дома прислал уведомление о необходимости заключить договор с 1 января (задним числом) и выставил счета с января по июль.

На мой взгляд это незаконно.

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

I_1. Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

8_17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8_5-8_7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. региональный оператор в любом случае разместил предложение и типовой договор, далее в силу законодательства Вы считаетесь также вступившим в правоотношения с региональным оператором по оказанию этих услуг.

Поэтому договор заключать Вы никакой отдельный не обязаны, действует типовой утвержденный выше приведенным постановлением Правительства РФ, а согласно ему следует:

Постановление

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

Форма типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

Потребитель в многоквартирном доме или жилом доме оплачивает коммунальную услугу по оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Ключевое слово — оказанию услуг, в данной же ситуации они фактически не оказывались в рамках типового договора, если Вы это докажете, требование об оплате услуг которые фактически не предоставлялись региональным оператором, будут признаны неправомерными.

Как же быть, Компания которая вывозила мусор по актам признает факт того что получала оплату и вывозила мусор, региональщики ничего не вывозили и просят денег за спорный период с 1 января по июль. Как защитить собственника дома.

Возражать, предоставлять суду и ссылаться на акты другого исполнителя услуги, который фактически оказывал услуги.

Дополнительная информация по ссылке:

Районная прокуратура внесла представление регоператору, потребовав направить предложения по заключению договоров с населением и произвести перерасчет платы за услугу, которая фактически не предоставлялась.

https://news.solidwaste.ru/201...

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 11.11.2019