Как избежать наследования кредита несовершеннолетними?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Умер бывший муж, мы с ним развелись 5 июня 2019 года.не жили вместе с октября 2018 года. у меня двое несовершеннолетних детей (одному 6 лет, второму 3 месяца) . после смерти у него остался кредит в размере 1.7 млн.руб(ежемесячный платеж 39 тысяч) но он на них ни чего не купил, просто прогулял. есть выписка из карты, есть квартира в кондрово, ее стоимость около 2млн.руб. Я в наследство вступать не хочу, но органы опеки говорят что я нарушаю права несовершеннолетних. Подскажите как быть чтоб не платить этот кредит, я мама в декрете у меня нет таких средств.

, Атаманова Ольга, г. Назарово
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте,

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной
трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого
наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это
имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам
наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или
к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к
Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному
образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.

Т.е если не принято наследство, то взыскать не могут с наследников.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право не вступать. К вам претензий быть не может.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Во-первых, принятие наследства не является обязанностью, это Ваше право, поэтому просто не принимайте его, отказ можно не оформлять, чтобы не сталкиваться лишний раз с органами опеки. Если же хотите получить разрешение органов опеки на отказ от наследства, то в органы опеки необходимо предоставить доказательство тому, что у умершего долги превышают стоимость перешедшего имущества, или принятие наследства повлечет принятие обязательств, которые ущемляют права и свободы несовершеннолетних, тогда опека скорей всего примет решение выдать Вам разрешение на отказ от наследства.

Во-вторых, что могут сделать органы опеки, если Вы не вступите в наследство, понудить принять наследство? Нет  конечно, так как повторюсь, принятие наследства является делом добровольным. Но, в теории, органы опеки могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности несовершеннолетних на квартиру, которая была не принята в качестве наследства. Но это в теории, на практике с такими исками я не встречалась.

Еще есть один момент. Если фактически Вы планируете пользоваться квартирой, прописывать своих детей, оплачивать коммуналку, т.е. совершать все действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в такой ситуации не избежать обращения кредиторов (банков, займодавцев) в суд с исковыми требованиями о признании наследников принявшим наследство и с последующим предъявлением требований по обязательствам наследодателя.

Атаманова Ольга
Клиент, г. Назарово

СКАЖИТЕ, Т.Е. Я МОГУ ПРОСТО НИ КУДА НЕ НАПРАВЛЯТЬ НИ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ, И ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА ПРОСТО ПРОИЗЙДЕТ ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА Т.К Я НЕ ВСТУПИЛА В ПРАВА? А ЕСЛИ КРЕДИТ ВЗЯТ ВО ВРЕМЯ БРАКА, НО ЕСТЬ ВЫПИСКА СО СЧЕТА ЧТО ПОТРАЧЕН ОН НА ДРУГУЮ ЖЕНЩИНУ(ЧАСТЫЕ ЕЙ ПЕРЕВОДЫ БОЛЬШИХ СУММ)

Атаманова Ольга
Клиент, г. Назарово

квартирой я пользоваться не хочу и не буду, я живу в другом городе. у мужа есть брат он все хочет получить эту квартиру.