8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать наследования кредита несовершеннолетними?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Умер бывший муж, мы с ним развелись 5 июня 2019 года.не жили вместе с октября 2018 года. у меня двое несовершеннолетних детей (одному 6 лет, второму 3 месяца) . после смерти у него остался кредит в размере 1.7 млн.руб(ежемесячный платеж 39 тысяч) но он на них ни чего не купил, просто прогулял. есть выписка из карты, есть квартира в кондрово, ее стоимость около 2млн.руб. Я в наследство вступать не хочу, но органы опеки говорят что я нарушаю права несовершеннолетних. Подскажите как быть чтоб не платить этот кредит, я мама в декрете у меня нет таких средств.

Показать полностью
, Атаманова Ольга, г. Назарово
Татьяна Лаврентьева
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте, 

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной 
трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого 
наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это 
имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам 
наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к 
принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, 
установленных для соответствующих требований. До принятия наследства 
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или
к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает 
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода 
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к
Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному 
образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой 
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит 
перерыву, приостановлению и восстановлению.

Т.е если не принято наследство, то взыскать не могут с наследников.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право не вступать. К вам претензий быть не может.

0
0
0
0
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Во-первых, принятие наследства не является обязанностью, это Ваше право, поэтому просто не принимайте его, отказ можно не оформлять, чтобы не сталкиваться лишний раз с органами опеки. Если же хотите получить разрешение органов опеки на отказ от наследства, то в органы опеки необходимо предоставить доказательство тому, что у умершего долги превышают стоимость перешедшего имущества, или принятие наследства повлечет принятие обязательств, которые ущемляют права и свободы несовершеннолетних, тогда опека скорей всего примет решение выдать Вам разрешение на отказ от наследства.

Во-вторых, что могут сделать органы опеки, если Вы не вступите в наследство, понудить принять наследство? Нет  конечно, так как повторюсь, принятие наследства является делом добровольным. Но, в теории, органы опеки могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности несовершеннолетних на квартиру, которая была не принята в качестве наследства. Но это в теории, на практике с такими исками я не встречалась. 

Еще есть один момент. Если фактически Вы планируете пользоваться квартирой, прописывать своих детей, оплачивать коммуналку, т.е. совершать все действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в такой ситуации не избежать обращения кредиторов (банков, займодавцев) в суд с исковыми требованиями о признании наследников принявшим наследство и с последующим предъявлением требований по обязательствам наследодателя.

0
0
0
0
Атаманова Ольга
Атаманова Ольга
Клиент, г. Назарово

СКАЖИТЕ, Т.Е. Я МОГУ ПРОСТО НИ КУДА НЕ НАПРАВЛЯТЬ НИ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ, И ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА ПРОСТО ПРОИЗЙДЕТ ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА Т.К Я НЕ ВСТУПИЛА В ПРАВА? А ЕСЛИ КРЕДИТ ВЗЯТ ВО ВРЕМЯ БРАКА, НО ЕСТЬ ВЫПИСКА СО СЧЕТА ЧТО ПОТРАЧЕН ОН НА ДРУГУЮ ЖЕНЩИНУ(ЧАСТЫЕ ЕЙ ПЕРЕВОДЫ БОЛЬШИХ СУММ)

Атаманова Ольга
Атаманова Ольга
Клиент, г. Назарово

квартирой я пользоваться не хочу и не буду, я живу в другом городе. у мужа есть брат он все хочет получить эту квартиру.

Похожие вопросы
Семейное право
Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т
Здравствуйте! В моëм л/к Госуслуг "висит" долг на сумму 141000 р (файл приложил). Но я этот кредит в Банке Тинькофф не брал. Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т. е. подтверждением через смс, потому что никакого Кредитного договора на бумаге я не подписывал. СМС пришло на какой-то номер телефона, но кредитные деньги были зачислены на мой расчëтный счëт (первые три цифры счëта начинаются на 408) дебетовой карты. Далее. В чате моего л/к приложения Банка Тинькофф я в переписке с сотрудником банка задал вопрос:оформлен или нет на меня кредит (файлы приложил) и, как я понял, активного кредитного счëта у меня нет. Но мне не понятно следующее. Судебный пристав желает получить с меня 141000 рублей, а сотрудники банка пишут мне, что кредита в их банке у меня нет. Как это понять? Разъясните мне!
, вопрос №4059169, Михаил, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли способы этого избежать?
Здравствуёте! в сентябре 2021 года была зачислена в универ на заочной основе платно. заплатила за первый семестр. далее по 20.02.24 не платила и не посещала никакие занятия. Почему? Не устроил уровень образования и специальность. 20.02.24 мне позвонили из университета: "-Анастасия, вы не учитесь и не платите, отчисляем? -да. -Через 10-14 дней можете приехать забрать документы" Сегодня 25.03.24 приходит письмо по месту регистрации (2 фото) вопрос: обязана ли я оплатить обучение которое не проходила? Есть ли способы этого избежать?
, вопрос №4058556, Анастасия, г. Самара
Уголовное право
134 как избежать, девушке 15 парню 19, в регионе с 16 лет можно расписаться только разница в возрасте 3 года 11 месяцев 29 дней
134 как избежать,девушке 15 парню 19, в регионе с 16 лет можно расписаться только разница в возрасте 3 года 11 месяцев 29 дней
, вопрос №4058121, Влад, г. Москва
Наследство
Мама умерла 4 месяца назад, мне нужно вступить в права наследования, есть ещё моя сестра, ей 43 года, мне 53, я живу в Санкт Петербурге, мама проживала с сестрой в городе Омске.Мои действия
Мама умерла 4 месяца назад, мне нужно вступить в права наследования, есть ещё моя сестра , ей 43 года, мне 53 ,я живу в Санкт Петербурге, мама проживала с сестрой в городе Омске.Мои действия.
, вопрос №4055855, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2019