Как списать долги перед ПФР в данном случае?

Здравствуйте! Сейчас хочу подавать заявление на закрытие ИП из за отсутствия деятельности за последние 5 лет. И хочу списать долг перед ПФР. Не помешает ли закрытие ИП списанию долга перед ПФР и как правильно и на основании каких статей произвести это списание? Если можно пошагово. Спасибо!

, Сергей, г. Волгоград
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Сергей, Добрый вечер.

Нет, не помешает.

Пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 436-ФЗ) предусмотрено признание безнадежными к взысканию и списание недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), задолженности по соответствующим пеням и штрафам, числящихся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.

Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.

То есть решение о признании таких недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физлиц (месту учета ИП). Подавайте в налоговый орган заявление о закрытии ИП по форме Р26001, оплачивайте гос. пошлину. Вместе с заявлением о закрытии ИП подавайте заявление о признании задолженности безнадежной к взысканию, но только за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года,

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое! А как бы списать ПФР за 2018 год? 35000 руб. тоже нет лишних денег платить!