Примет ли Росреестр договор к регистрации, если собственник жилья вышлет доверенность для составления договора найма?

Добрый день, 17 числа мне получать рвп, но собственник жилья в котором я проживаю и была прописана до 17 ноября находится в другом городе.... и приехать к сожалению лично не в состоянии.... в уфмс по месту жительства мне сказали что я могу принести договор зарегестрированный в росреестре и на его основании сделать регистрацию по рвп без собственника..... Вопрос: примет ли росреестр договор к регистрации если собственник жилья вышлет мне нотариально заверенную доверенность для составления договора найма?

, Ольга, г. Липецк
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

1)Поскольку собственник не может лично подписать договор, то она может уполномочить другое лицо на это. Поэтому вопрос в том кто это будет? Вы за себя подписываете договор со стороны Нанимателя. Нужен представитель наймодателя, который подпишет договор и сходит с Вами в МФЦ для передачи на регистрацию.

 2) В доверенности нужно указать полномочия на заключение договора найма жилого помещения сроком более 1 года, представление  интересов в органах ФМС по вопросам регистрации в этом жилом помещении. Доверенность должна быть в оригинале.

При выполнении этих условий представитель сможет подписать договор, передать его с Вами на регистрацию, по окончании получить экз. договора  и в УФМС дать согласие на продление Вашей регистрации.