Нужно ли менять назначение использования земель

Здравствуйте!У нас есть участок под ИЖС.Мы на нем хотим построить грибную ферму.Нужно ли менять назначение использования земель.Какие могут быть последствия,если мы построим ферму, не изменив назначение использования земель?

, Мария, г. Петрозаводск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А категория земель какая? По большому счету, если вы там построите дом и зарегистрируете его, а как вспомогательное строение у вас будет ферма, то ничего вы этим не нарушите.

Статья 7 ЗК РФ. Состав земель в Российской Федерации (действующая редакция)

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

последствия, если мы построим ферму, не изменив назначение использования земель?

Мария

Ответственность предусмотрена КоАП РФ, ст. 8,8:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вариант попробовать взять дополнительный вид разрешенного использования в соответствии со ст. 37 ГрК РФ. Для решения данного вопроса стоит обратиться в администрацию. Заниматься фермой хотите на всем участке?

Мария
Клиент, г. Петрозаводск
Евгений, уточните, пожалуйста, что такое дополнительный вид использования земель, т.к в ст37 гк рф я об этом не нашла информации

Вспомогательный вид может быть установлен Вами самостоятельно. Считаю, что Вам стоит обратиться в местную администрацию за подробным разъяснением. Скорее всего в отдел архитектуры, чтобы понять какой вид разрешенного использования возможно установить на Вашем участке, после подать соответствующее заявление через МФЦ, предоставив документы на право собственности на участок.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Все зависит от масштабов вашего производства и от неудобства для соседей. Если грибы выращиваются в теплицах не промышленного масштаба, то на своем участке вы вполне можете разместить теплицу. Несмотря на то, что в классификаторе ВРИ участков, утвержденном приказом Минэкономразвития 1.09.2014 года ВРИ ИЖС предусмотрен для размещения жилого дома, на нем также можно размещать и вспомогательные постройки. Соглашусь с коллегой, что возможно вам подойдет вспомогательный ВРИ участка, который можно использовать только совместно с основным ИЖС, проверить варианты таких видов вы можете в правилах землепользования и застройки города (поселения) , размещенных на сайте администрации, главное вам узнать название территориальной зоны, в которой расположен ваш участок. Если одним из основных видом является ЛПХ, то лучше всего сделать его, в таком случае проблем быть не должно. На участке с таким видом, вы можете заниматься подсобных хозяйством.  Как вам уже выше написали, за нецелевое использование земли предусмотрена ответственность ст. 8.8  КоАП РФ, но это в случае если бы у вас не было дома на участке, думаю вряд ли вам грозит такой штраф. Важно каким способом вы будете реализовывать товар, если бы участок был под  ЛПХ, то в таком случае даже ИП открывать не нужно было бы.

Всего хорошего и удачи!

Мария
Клиент, г. Петрозаводск
Доброе утро! Ольга, мы дом строить на этом участке не собираемся.А ферму хотим сделать для бизнеса.Как нам поступить в этом случае?
Земля является землями населенного пункта.

В таком случае из чего состоит ферма? Вернее что из себя представляет ферма? Это теплицы? Теплицы не являются объектами кап строительства? Как реализовываться будет продукция? У вас ИП? Если есть возможность поменять на ЛПХ, то лучше поменять, уточните в ПЗЗ поселения.