8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата сверхурочных

Работаем мы дежурными слесарями по графику сутки через трое, в середине июля я ушёл в отпуск (28 дней), оставшихся троих слесарей перевели приказом(об изменении графика, с приложением графиков, без оговаривания оплаты) на график сутки через двое до середины ноября, т.е. пока не сходят все в отпуска подряд. Оплата нас оклад. Сейчас по такому графику выходит по 220ч. в месяц, переработку обещают заплатить в конце года, так как переработку не могут оплачивать ежемесячно, потому что отчётный период -год. А в конце года оплатят, цитирую: в виде премии или типа 13-й зарплаты, для чего, опять же в конце года, сделают положение о премировании, и мы(работники) его подпишем задним числом, обещают оплатить вдвойне. Переработка получиться около 200ч. хотя по ТК можно вроде не более 120ч. Мы этому не верим т.к. объясняют это как-то невнятно мутно. Вопрос:правильно ли это со стороны руководства? могут ли нас обмануть- "выплатить типа небольшой премии чтобы не бухтели" и что мы можем сделать. На заводе с деньгами проблемы а в конце года собираются остановить завод на время (завод связан со строительством). В расчётках часы стоят по факту т.е. по 220 а оклад обычный. И имеют ли право задержать оплату?

Показать полностью
, Денис, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Главное чтобы в расчётных листах было указано количество фактически отработанных часов, это Ваше самое главное доказательство. По окончанию отчётного периода в Вашем случае это год, Вам обязаны оплатить все сверхурочные отработанные часы, при этом еще Вам обязаны оплатить за работу в ночное время, обычно это еще плюс 35% от часовой ставки. При этом не важно сколько часов переработки, она может быть и 500 часов за год.

Это положение регламентируется ст.
152 ТК РФ в которой указано что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее
чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

А оплата ночных ст. 154 ТК РФ, которая предусматривает, что каждый час работы в
ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в
нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное
время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения
Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых
отношений. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время
устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом,
принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым
договором.

Главное чтобы по окончанию отчётного периода Вам были произведены все указанные выше выплаты. Если вы в течении трёх месяцев не обратитесь с жалобой на действия работодателя либо в трудовую инспекцию, либо с иском сразу в суд, то истечёт срок исковой давности по трудовым спорам, который ограничивается сроком когда Вы должны были узнать о нарушенном в отношении Вас праве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2013