Оплата сверхурочных

Работаем мы дежурными слесарями по графику сутки через трое, в середине июля я ушёл в отпуск (28 дней), оставшихся троих слесарей перевели приказом(об изменении графика, с приложением графиков, без оговаривания оплаты) на график сутки через двое до середины ноября, т.е. пока не сходят все в отпуска подряд. Оплата нас оклад. Сейчас по такому графику выходит по 220ч. в месяц, переработку обещают заплатить в конце года, так как переработку не могут оплачивать ежемесячно, потому что отчётный период -год. А в конце года оплатят, цитирую: в виде премии или типа 13-й зарплаты, для чего, опять же в конце года, сделают положение о премировании, и мы(работники) его подпишем задним числом, обещают оплатить вдвойне. Переработка получиться около 200ч. хотя по ТК можно вроде не более 120ч. Мы этому не верим т.к. объясняют это как-то невнятно мутно. Вопрос:правильно ли это со стороны руководства? могут ли нас обмануть- "выплатить типа небольшой премии чтобы не бухтели" и что мы можем сделать. На заводе с деньгами проблемы а в конце года собираются остановить завод на время (завод связан со строительством). В расчётках часы стоят по факту т.е. по 220 а оклад обычный. И имеют ли право задержать оплату?

, Денис, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Главное чтобы в расчётных листах было указано количество фактически отработанных часов, это Ваше самое главное доказательство. По окончанию отчётного периода в Вашем случае это год, Вам обязаны оплатить все сверхурочные отработанные часы, при этом еще Вам обязаны оплатить за работу в ночное время, обычно это еще плюс 35% от часовой ставки. При этом не важно сколько часов переработки, она может быть и 500 часов за год.

Это положение регламентируется ст.
152 ТК РФ в которой указано что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее
чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

А оплата ночных ст. 154 ТК РФ, которая предусматривает, что каждый час работы в
ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в
нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное
время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения
Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых
отношений. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время
устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом,
принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым
договором.

Главное чтобы по окончанию отчётного периода Вам были произведены все указанные выше выплаты. Если вы в течении трёх месяцев не обратитесь с жалобой на действия работодателя либо в трудовую инспекцию, либо с иском сразу в суд, то истечёт срок исковой давности по трудовым спорам, который ограничивается сроком когда Вы должны были узнать о нарушенном в отношении Вас праве.