Как доказать, что жила в другом городе, чтобы не платить за услуги ЖКХ?

Добрый день. Я выписался из квартиры в которой остался один отец. Живу в другом городе.Управляющая, газ, вывоз мусора они узнают или нужно сообщить самому и какие справки надо предоставить в качестве доказательства.

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг. В данном случае Вы в данном помещении не зарегистрированы и не проживаете, так как живете в другом дороге.

Следовательно начисление ЖКХ будут осуществляться по нормативам по количеству проживающих (зарегистрированных) в квартире граждан.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!  Если Вы не собственник квартиры или доли и выписались, то оснований для начислений нет, если Вы являетесь собственником, но фактически проживаете по другому адресу, то необходимо взять справку по месту фактического проживания у управляющей компании, обслуживающей Ваш дом о том, что Вы проживаете по данному адресу и оплачиваете коммунальные услуги или Ваш отец может обратиться в свою управляющую компанию с заявлением о необходимости составления акта о проживании, тогда за некоторые коммунальные услуги возможен перерасчет.