Условия заключения ГПД между физ лицом и гражданкой Казахстана

Добрый день. Я гражданка РФ, ко мне в помощь с ребенком приехала мама, 60лет, пенсинерка, гражданка Казахстана. Ей подсказали и она вьехала по РАБОТЕ (отметила в миграционке). В какой срок нужно заключить ГПД, нужно ли вставать на учет и регистрироваться у нас на квартире? Нужно ли платить налоги и как их платить очень мало , а лучше вообще не платить.

, Надежда, г. Екатеринбург
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Всё зависит от срока, который ваша мама собирается находиться у вас, для помощи. Если не более 30 дней, то можно ничего не делать и мама потом просто уедет, без временной регистрации. Если не более 90, то нужно маму временно зарегистрировать по месту вашего, её проживания. Если не более одного года, то действительно лучше оформить трудовой договор и зарегистрировать маму на один год. Трудовой договор с мамой может заключить вы и зарегистрировать его в соотвествующих органах и оформить регистрацию. В этом случае на вас ляжет обязанность по уплате налогов за маму. Мой совет, если граница с Казахстаном от вас недалеко, лучше каждые 90 дней, пусть мама выезжает в Казахстан и возвращается обратно.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Нурлан..Вы пишите… Если не более 90, то нужно маму временно зарегистрировать по месту вашего, её проживания… я правильно понимаю, что  если меньше 90дней, то без разницы заехвала она по РАБОТЕ а не по ЧАСТНОЙ цели… можно ГПД не заключать, а лишь только зарегистрировать по месту проживания? Или все-таки если заехала с указанием , что по работе… и тогда есть срок на заключение ГПД?…

Вы всё верно поняли. Если меньше более 30 и менее 90 дней, то без разницы, какую она указала причину при въезде. Нужно только сделать временную регистрацию бабушки.