Здравствуйте, Татьяна.
Поскольку Вы заказали мнение эксперта и мое мнение отличается от мнения коллег позволю подискутировать по заданному Вами вопросу.
Проблема в том, что Конституционный Суд, несмотря на сделанные отмеченные коллегой выводы по поводу того, что:
«действующее законодательство (часть 3 статьи 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих») не предусматривает такого основания исключения военнослужащего, участвующего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, из реестра ее участников, как обеспечение его жилым помещением в качестве члена семьи военнослужащего в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих».»
не признавал указанное положение Закона о военной ипотеке неконституционным и оно осталось в прежней редакции.
Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
То есть, суды могут по прежнему по просто говоря «тупить» и указывать на то, что если военнослужащий, в период военной службы решил обеспечиться жильем в составе семьи своих родителей или жены, например, то после обеспечения жильем по нормам, он на основании статьи 9 ФЗ «О военной ипотеке» подлежит исключению из НИС.
При этом, будут также ссылаться на Конституционный принцип однократности обеспечения жильем за счет государства.
Однако, в Вашей ситуации в Вашу пользу спорной является позиция законодателя о том, что форма обеспечения по статье 9 указанного выше ФЗ, должно быть именно «жилое помещение» или в иной форме, по предусмотренным Президентами актами.
То есть, жилищная субсидия по моему мнению не является жилым помещением, предоставленным военнослужащему в составе семьи своего отца и не является иной формой, предусмотренной актами Президента РФ, поскольку предусмотрена Федеральным законом.
Однако, не исключено, как я указал выше, что суды будут толковать положения законодательства, в частности, не отмененную часть 3 статьи 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», иначе, не в пользу военнослужащих ипотечников, указывая на то, что жилищная субсидия по сути равна предоставлению жилого помещения.
Таким образом, я бы не рекомендовал получать жилищную субсидию на сына, либо быть готовым к судебному спору по этому поводу.
И соглашусь с Вами, что никакие письма должностных лиц ДЖО, Минобороны, для суда решающего значения иметь не будут. Кроме того, указанные лица могут в любой момент передумать и по иному толковать законодательство и указанное Постановление Конституционного Суда РФ.
С уважением! Г.А. Кураев
Это наболевшая тема, учитывая то, что сложилась негативная правоприменительная практика по данному вопросу. Но, учитывая указанные разъяснения Конституционного Суда РФ, а также разъяснения руководителя ДЖО МО РФ, стоит рассчитываться на иной результат.
Я как бухгалтер, получая письма УФНС и МинФин — они ставят ссылки, что письма не являются законом и мы можем не соглашаться и иметь свою позицию.