Участие в НИС от МО сына в будущем, если на него отец в/с получит ГЖС сейчас

Добрый день. Прошу разъяснить, сможет ли мой сын курсант в будущем стать участником Накопительно-ипотечной системы, если на него, как на члена семьи военнослужащего, сейчас отец военнослужащий получит государственную субсидию на приобретение собственного жилья. Федеральный закон от 16.10.2019 № 339-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих касается только получателей субсидий или может защитить и будущих участников НИС ? Т.к. на юридическом сайте наткнулась на комментарий к Законопроекту № 757088-7: Поправки касаются тех, кто претендует на обеспечение жильем по-старому и не является участником НИС. Вместе с тем, в нашей практике известны случаи направления надзорным органом представлений об устранении нарушения закона в части того, что в реестр участников НИС неправомерно включены военнослужащие, обеспеченные государством жильем в составе семьи своих родителей. Прошу разъяснить такой момент: Законом предусматривается, что на участника НИС не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 - 19 статьи 15, а также абзацев второго, третьего и четвертого пункта 1 статьи 23 ФЗ "О статусе военнослужащих". Прошу дать ссылки на нормативно правовые акты Президента РФ, используемые при обеспечении военнослужащих ГЖС и НИС, Федеральные законы. Заранее благодарю за ответы.

, Татьяна, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

Полагаю, что надзорные органы реагировали в силу того, что данная ситуация была не урегулирована законодательно.

Стоит обратиться к Постановлению Конституционного Суда РФ от 20 июля 2018 г. N 34-П, которое собственно и инициировало внесение изменения в указанное положения ФЗ «О статусе военнослужащих».

Это означает, что с момента вступления супруги (супруга) военнослужащего в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих такой военнослужащий утрачивает независимо от своего волеизъявления ранее возникшее на основании Федерального закона «О статусе военнослужащих» право на предоставление жилого помещения и реализация его потребностей в жилье зависит от реализации жилищных прав супруги (супруга) в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». При этом действующее законодательство (часть 3 статьи 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих») не предусматривает такого основания исключения военнослужащего, участвующего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, из реестра ее участников, как обеспечение его жилым помещением в качестве члена семьи военнослужащего в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих». Между тем само по себе признание военнослужащего участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и включение его в соответствующий реестр не свидетельствует о реализации им указанного вида жилищной гарантии, поскольку, по общему правилу, право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, возникает при достижении общей продолжительности военной службы двадцать лет и более или при наличии определенных оснований для увольнения со службы в случае достижения общей продолжительности военной службы десять лет и более (пункт 2 статьи 3статьи 9 и 10 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»).
Такое правовое регулирование не имеет объективного и разумного оправдания, ставит военнослужащих, заключивших первый контракт на прохождение военной службы до 1 января 2005 года, продолжающих проходить военную службу или уволенных с нее после этой даты и имеющих супругу (супруга), участвующую (участвующего) в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, в неравное положение с военнослужащими этой же категории, не состоящими в супружеских отношениях с военнослужащими — участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, что не согласуется с конституционными принципами равенства и справедливости и вытекающими из них критериями соразмерности (пропорциональности) допустимых ограничений прав и свобод (статья 17, часть 3статья 19, части 1 и 2статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации).

Как я понимаю п.15 , ст. 15, учитывая толкования Конституционного Суда РФ. Данное Постановление можно толковать и в обратную сторону, в силу того, что обратная ситуация также будет ставить военнослужащих в неравное положение.

На Вашего сына не распространяются иные нормы жилищного обеспечения, если он является участником НИС.

На указанных военнослужащих-граждан не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1пунктов 131416 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второготретьего и четвертого пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Он не может являться обеспеченным по указанным положениям, значит, его нельзя признать повторно обеспеченным за счет органа федеральной власти.

Но, он в свою очередь, может учитываться, как член семьи военнослужащего, при обеспечении правом на жилье.

В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях.

Данные нормы направлены на установление справедливости и соблюдения равноправия, как на это указал Конституционный Суд РФ.

С уважением!

Это наболевшая тема, учитывая то, что сложилась негативная правоприменительная практика по данному вопросу. Но, учитывая указанные разъяснения Конституционного Суда РФ, а также разъяснения руководителя ДЖО МО РФ, стоит рассчитываться на иной результат.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я как бухгалтер, получая письма УФНС и МинФин — они ставят ссылки, что письма не являются законом и мы можем не соглашаться и иметь свою позицию.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Согласно п.15 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее — участники накопительно-ипотечной системы), выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как следует из п.2 ст.3 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ  «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» участники накопительно-ипотечной системы  — военнослужащие — граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников.

Частью 2 ст.9 данного закона предусмотрено, что основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

1) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования изаключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — получение первого воинского звания офицера;

Как видим, закон не ставит право участия в НИС в зависимость от получения отцом квартиры от государства, когда сын является членом его семьи, это следует также из смысла абз.3 п.15 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях.

Обратите внимание на то, что:

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Как видите, получение ранее отцом сына-военнослужащего государственной субсидии на получение жилья с учетом его как члена семьи, не является основанием как для отказа во включении сына в реестр участников НИС, так и для его исключения из указанного реестра.

Обратите внимание, что абз.3 п.15 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях.
(абзац введен Федеральным законом от 16.10.2019 N 339-ФЗ)

введен совершенно недавно -  Федеральным законом от 16.10.2019 N 339-ФЗ.

Из самого смысла данной нормы следует, что сын совершенно обособленно от отца может получить отдельную форму жилищного обеспечения военнослужащих, т.е. права участия в НИС. Подтверждается этот факт собственно и другими законодательными нормами, которые я привел выше.

Смотрите, в п.10 Приказа Министра обороны РФ от 24.04.2017 N 245  «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»  в разделе

III. Включение военнослужащих в реестр

также указано, что:

9. При включении в реестр каждому участнику НИС присваивается регистрационный номер <**>.

10.Военнослужащий включается в реестр по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 9 Федерального закона и пунктом 12 Правил.

Часть 2 ст.9 ФЗ   N 117-ФЗ я уже привел выше. Пункт 12 Постановления Правительства РФ от 21.02.2005 N 89  «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба» также содержит аналогичную, подтверждающую норму:

III. Включение военнослужащих в реестр

12. Основанием для включения военнослужащего в реестр является:
1) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г., — присвоение первого воинского звания офицера;

Как видите, по смыслу и данных нормативных правовых актов каких-то дополнительных условий (получение жилья в качестве члена семьи отца) для реализации права участия в НИС для сына нет.

А если их в законе нет, то как может быть отказ обоснован?

Приходим еще раз к выводу о том, что сын может стать участником НИС.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Поскольку Вы заказали мнение эксперта и мое мнение отличается от мнения коллег позволю подискутировать по заданному Вами вопросу.

Проблема в том, что Конституционный Суд, несмотря на сделанные отмеченные коллегой выводы по поводу того, что:

«действующее законодательство (часть 3 статьи 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих») не предусматривает такого основания исключения военнослужащего, участвующего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, из реестра ее участников, как обеспечение его жилым помещением в качестве члена семьи военнослужащего в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих».»

не признавал указанное положение Закона о военной ипотеке неконституционным и оно осталось в прежней редакции.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

То есть, суды могут по прежнему по просто говоря «тупить» и указывать на то, что если военнослужащий, в период военной службы решил обеспечиться жильем в составе семьи своих родителей или жены, например, то после обеспечения жильем по нормам, он на основании статьи 9 ФЗ «О военной ипотеке» подлежит исключению из НИС.

При этом, будут также ссылаться на Конституционный принцип однократности обеспечения жильем за счет государства.

Однако, в Вашей ситуации в Вашу пользу спорной является позиция законодателя о том, что форма обеспечения по статье 9 указанного выше ФЗ, должно быть именно «жилое помещение» или в иной форме, по предусмотренным Президентами актами.

То есть, жилищная субсидия по моему мнению не является жилым помещением, предоставленным военнослужащему в составе семьи своего отца и не является иной формой, предусмотренной актами Президента РФ, поскольку предусмотрена Федеральным законом.

Однако, не исключено, как я указал выше, что суды будут толковать положения законодательства, в частности, не отмененную часть 3 статьи 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», иначе, не в пользу военнослужащих ипотечников, указывая на то, что жилищная субсидия по сути равна предоставлению жилого помещения.

Таким образом, я бы не рекомендовал получать жилищную субсидию на сына, либо быть готовым к судебному спору по этому поводу.

И соглашусь с Вами, что никакие письма должностных лиц ДЖО, Минобороны, для суда решающего значения иметь не будут. Кроме того, указанные лица могут в любой момент передумать и по иному толковать законодательство и указанное Постановление Конституционного Суда РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Важное дополнение.

При этом, поскольку Ваш сын, будучи курсантом на момент обеспечения жильем в составе семьи военнослужащего участником НИС не является, то оснований для его невключения в НИС, после приобретения им такого права по выпуску из военного образовательного учреждения, законодательством не предусмотрено.

Что повышает шансы на успех в случае спора в Вашем случае.

Следовательно, можно получить на него жилищную субсидию в составе семьи отца военнослужащего.

С уважением!  Г.А.  Кураев