Как избежать штрафа и наказания, если есть видеозапись происшествия?

Здравствуйте! Несовершеннолетний сын (16 лет) заступился за девушку и толкнул несколько раз одноклассника в плечо. Это было под камерами. Одноклассник стал угрожать что пойдёт в травму, туда и пошёл, но там указал почему то что у него болит живот, а в телефонограмме из травмы вобще указано «гематомы и ссадины грудной клетки», на камерах видно хорошо, что сын не трогал его грудную клетку, а толкал в плечо. Инспектор по ДН говорит что составление административного протокола на моего сына не избежать, по которому будет штраф, и что потом будет комиссия в администрации которая будет решать совместно с начальником отдела по ДН ставить ли моего сына на учёт. Разве штраф выносится в административном протоколе? Как можно избежать административного протокола, комиссии, учёта? Объяснение сын ещё не писал, что лучше написать? Сын же не виноват ,заступившись за девушку, толкнул псевдопострадавшего в плечо, а с плечом он в травму не обращался, а значит и не было боли и это не побои. Ссадины на грудной клетке непонятно откуда у пострадавшего

, Антон, г. Санкт-Петербург
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ:

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Таким образом, в протоколе об административном правонарушении фиксируют факт нарушения закона. При фиксации правонарушения Ваш сын может отказаться от его подписания (ввиду несогласия). Кроме того, Ваш сын вправе дать объяснения по факту произошедшего с указанием обстоятельств отсутствия признаков состава правонарушения.

Результатом рассмотрения дела об административном правонарушении станет постановление об административном правонарушении, в котором будет установлен размер штрафа. В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть срок и порядок обжалования постановления.

Таким образом, Вы как законный представитель можете обжаловать постановление об административном правонарушении.